Changeset: 123291713
Dieser Weg führt über zwei Höfe und die Oberfläche besteht teilweise aus Schotter.
Closed by Boerni
Tags
changesets_count | 17 |
---|---|
created_by | iD 2.21.1 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | NRW Orthophoto |
locale | de |
Discussion
-
Comment from flohoff
Moin,
ich hab da so 2-3 kleinigkeiten.Ein "highway=service" ist typischerweise ein weg auf Privatgelände. Diese wege haben (Bis auf ganz wenige ausnahmen) keinen Namen, denn nur öffentliche Wege werden wirklich "gewidmet" d.h. der öffentlichkeit mit einem Namen übergeben.
Haus oder Hofzufahrten sollten den namen nicht doppeln d.h. den namen der abzweigenden Straße tragen weil es einfach keine öffentlichen Wege sind.
Dann hast du auf einem weg ein "access=private" angefügt. Das halte ich "per se" erstmal für falsch.
Das mag sein das das Privatgrund ist oder ein Privatweg, das heisst aber nicht "access=private".
access=private ist gleichbedeutend mit "access=no" (Weil die Routingsoftware dazwischen ja nicht unterscheiden kann). D.h. auch der Pizzalieferdienst, der Postbote, die Müllabfuhrt darf da nicht rein.
Dazu taggen wir ja access tags nur wenn wirklich dort ein Schild steht.
access=private wäre ein schild mit "Betreten verboten".
"Durchgang verboten" wäre access=destination, "Durchfahrt verboten" wäre "vehicle=destination".
Also - Es kommt auf den exakten Wortlaut an was da getagged werden muss. Deshalb macht es sinn den exakten Wortlaut des Schildes als "Note=..." auf den Way zu packen damit andere das nachvollziehen können.
Ich meine auch sehen zu können das du die Hofzufahrt mit dem landuse und der boundary verbunden hast. Das sollte man nicht machen.
Wege und Flächen sollten nicht verbunden werden.
Flo
-
Comment from Boerni
Hallo Flo!
Vielen Dank für Deine Kommentare und die Erläuterungen. Es wäre toll wenn Du mir helfen könntest die Unstimmigkeiten zur klären.
Also es gibt dort ein Schild "Privatweg". Vor Ort sieht es so aus, dass man mitten auf dem einen Hof landet und die Verbindung zum anderen Hof ist eigentlich nur eine Treckerspur mit etwas Schotter befestigt. Also das ist garantiert nicht für Durchgangsverkehr gedacht.
Bisher führte die Brocker Straße mit einheitlicher Oberfläche und ohne Beschränkung durch beide Höfe.
Ich habe weitere Punkte auf dieser Straße eingefügt um die verschiedenen Abschnitte mit unterschiedlichen Oberflächen markieren zu können. Einen Punkt habe ich dabei genau auf die Grenze des Gehöfts gesetzt.
Wo ist da das Problem?
Den Straßennamen habe ich für die neu entstandenen Abschnitte beibehalten. Wenn ich dich richtig verstanden habe, sollte der Name auf den Abschnitten die sich innerhalb der Gehöfte befinden, entfernt werden, korrekt?
Mit dem Attribut "access" komme ich aber überhaupt noch nicht klar.
"Private" nicht zu verwenden, weil irgendeine Routingsoftware damit nicht klarkommt, halte ich für falsch. Aber das ist ein Thema, was hier nicht hingehört.
Was zusätzlich zu Privatweg noch auf dem Schild stand, müsste ich wenn sich die Gelegenheit ergibt noch mal nachschauen.
Was würde für einen Privatweg am ehesten passen?Viele Grüße
Boerni -
Comment from flohoff
Also ... Wir fangen mal mit den offensichtlichen Dingen an.
Privatweg ist nur die Anzeige das der Straßenunterhaltungspflichtige nicht die öffentliche Hand ist. Das hat mit access tags nichts zu tun.
In den allermeisten fällen ist access=* sowieso falsch weil das nicht mit StVO beschilderbar ist.
Wenn da steht "Betreten verboten" wäre das ein access=private.
Wenn da nur "Befahren verboten" steht wäre das ein "vehicle=no"
Es kommt also auf den genauen wortlaut an.
Haus/Hof Zufahrten ohne weitere Beschilderung bekommen nur Highway=service service=driveway.
Damit ist alles gesagt.
Und das ist nicht so das die routingsiftware damit nicht klar kommt. Access=private sagt das nur eine nicht näher bestimmte Gruppe das nutzen darf. Woher soll die Software wissen ob du als Nutzer in einer dieser Gruppen für die vermutlich 4 Mio Wege weltweit bist?
Kann sie nicht. Also ist das gleichbedeutend mit access=no.
Das gilt dann eben auch für den Postboten, Pizzadienst, Müllabfuhr. Keiner darf da rein bei private.
Flo
Ways (8)
- Brocker Straße (1076422197), v1
- 1076422198, v1
- Brocker Straße (1076422199), v1
- Brocker Straße (1076422200), v1
- Brocker Straße (1076422201), v1
- Brocker Straße (52612539), v7
- 161480423, v5
- 358340381, v3
Relations (6)
- Rheda-Wiedenbrück (78727), v38
- Herzebrock-Clarholz (137982), v26
- 913205, v10
- 913234, v21
- Nordrheda-Ems (3346157), v7
- Herzebrock (9591670), v2
Nodes (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |