Changeset: 129961063
Tagfixes, Wegbearbeitungen nach Luftbild
Closed by Manuel H
Tags
changesets_count | 632 |
---|---|
created_by | iD 2.23.2 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Esri World Imagery;.gpx data file;Maxar Premium Imagery;OpenTopoMap;Bing Maps Aerial |
locale | de |
resolved:close_nodes:vertices | 2 |
resolved:crossing_ways:building-waterway | 4 |
resolved:crossing_ways:highway-waterway | 6 |
resolved:help_request:fixme_tag | 58 |
resolved:impossible_oneway:waterway | 1 |
resolved:mismatched_geometry:line_as_area | 1 |
resolved:mismatched_geometry:point_as_area | 1 |
resolved:mismatched_geometry:point_as_vertex | 1 |
resolved:missing_tag:descriptive | 3 |
resolved:outdated_tags:deprecated_tags | 9 |
resolved:outdated_tags:incomplete_tags | 2 |
resolved:outdated_tags:noncanonical_brand | 25 |
resolved:suspicious_name:generic_name | 1 |
warnings:crossing_ways:highway-waterway | 18 |
warnings:impossible_oneway:waterway | 1 |
warnings:mismatched_geometry:area_as_line | 2 |
Discussion
-
Comment from Hb-
Hier wurde das Gewässer https://www.openstreetmap.org/way/807608957 vom natürlichen Talweg zwischen den Bergen auf einen benachbarten Forstweg verschoben, zu sehen bei Punkt https://www.openstreetmap.org/node/7552308865/history
Bitte immer mit guten Luftbildern gegenprüfen, z.B.: https://opengeodata.lgln.niedersachsen.de/#dop
-
Comment from Manuel H
Danke für den Link zu den Luftbildern, wobei die allerdings auch schon in OSM unter "ESRI" angezeigt werden.
Aber so ganz verstehe ich nicht, warum du eine 1 Jahr alten Änderung an einem unbedeutendem Bächlein kommentierst, das ich an einer Stelle um maximal 2 m verschoben habe, weil es damals auf dem Luftbild so aussah, als ob es dorthin gehört.
Fast alle Wasserläufe sind dort nicht sonderlich genau. Auch bei dem zackigen Verlauf der Vorgängerversion, die auch nur auf Luftbildern beruhte, ist es praktisch unmöglich, dass diese den genauen Verlauf wiedergab.Auf den Luftbildern ist der Verlauf MMN nicht so klar erkennbar, wie du es erscheinen lässt. Du hast den Bachlauf auch nicht korrigierst. Kann gut sein, dass dort ein Waldweg ist, aber der ist nicht gemappt. Wenn dir dort ein Weg bekannt ist, könntest du den ja mappen.
Aber ich habe mir mal die Luftbilder genau angesehen und den Bach auf den mir wahrscheinlichen Verlauf an der Grenze zwischen den beiden Baumvegetation gesetzt.
Da macht aber auch deine Kritik keinen Sinn, weil diesen wahrscheinlichen Verlauf hatte der Bach vorher nicht.Wenn du einen besseren Verlauf erkennst, kannst du ihn gerne einzeichnen.
Grüße
-
Comment from Hb-
OSM lebt sehr gut mit Hinweisen und weniger gut mit Kritik. Daher bitte ich, den Kommentar auch als solchen anzusehen. Auf den Bach stieß ich in Vorbereitung für https://www.openstreetmap.org/changeset/145573786
- 1120981828, v1
- Kunze (1120981829), v1
- Kunze (1120981830), v1
- 1120981831, v1
- 1120981832, v1
- 1120981833, v1
- 1120981834, v1
- 1120981835, v1
- 1120981836, v1
- Schlangenweg (1120981837), v1
- Kirchberg (1120981838), v1
- Rodelbahn (1120981839), v1
- Rodelbahn (1120981840), v1
- 1120981841, v1
- 1120981842, v1
- 26895620, v6
- 27826971, v4
- 27827177, v20
- 37500232, v2
- Oberer Scholbenweg (41376893), v13
Relations (8)
- SW1 (Kleine Mönchsrunde) (34664), v33
- BL4 (Scharfe Runde Südharz) (37649), v93
- Kuckuck-Loipe (1649405), v8
- Sperrlutter (2388485), v27
- Odertaler Sägemühle (3771992), v4
- Sankt Andreasberger Kleinbahn (5719652), v7
- Aktive Wasserwirtschaft von Sankt Andreasberg (5965045), v34
- HEM (13360676), v2
- 10253106261, v1
- 10253106262, v1
- 10253106263, v1
- 10253106264, v1
- 10253106265, v1
- 10253106266, v1
- 10253106267, v1
- 10253106268, v1
- 10253106269, v1
- 10253106270, v1
- 10253106271, v1
- 10253106272, v1
- 10253106273, v1
- 10253106274, v1
- 10253106275, v1
- 10253106276, v1
- 10253106277, v1
- 10253106278, v1
- 10253106279, v1
- 10253106280, v1
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |