Changeset: 136849328
revert. Non centrano corsie ed intersezioni, è assente il segnale.
Closed by alessandrocarmeli
Tags
created_by | RevertUI 1.0 |
---|
Discussion
-
Comment from xDeamon
Saresti così gentile da indicarmi tramite link la pagina della wiki che usi come fonte per la quale è necessario questo fantomatico segnale per classificare una strada come "trunk"? A me ed a tanti altri utenti non risulta affatto ed anzi è pieno di esempi che la raccontano diversamente come la tangenziale di Portogruaro, la SR348 nei pressi di Cornuda o il tratto di SS50bis/var nei pressi di Feltre, dove nessuna di queste presenta questi segnali che secondo te sono necessari.
Vorrei proprio capire perchè certe vanno bene e certe no. -
Comment from tolioalessandro
Ciao alessandrocarmeli,
la mappe di OpenStreetMap devono presentare uniformità in tutto il mondo. Per questo motivo non sono basate sul Codice della Strada di ciascun Paese attraversato, ma su una classificazione oggettiva delle strade, in base alle loro caratteristiche geometriche e funzionali, al fine di poterle classificare allo stesso modo in tutti gli Stati.Prima di apportare qualsiasi modifica è quindi necessario consultare la wiki di openstreetmap, per verificare la correttezza delle modifiche che si vogliono apportare.
Nello specifico se visiti la pagina relativa alle strade "trunk" ( https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:highway%3Dtrunk ), troverai che in Italia le strade "trunk" sono le cosiddette "strade a scorrimento veloce".
Tali strade non esistono nel Codice della Strada italiano, e pertanto non hanno uno specifico segnale di inizio e fine.Nella categoria "strada a scorrimento veloce" in Italia rientrano sia le strade che il Codice della Strada classifica come tipo B, ovvero le strade extraurbane principali, sia quelle che classifica come tipo C, strade extraurbane secondarie, che non presentino intersezioni a raso.
A conferma di ciò c'è uno specifico paragrafo nella pagina Wikipedia sulla classificazione delle strade in Italia ( https://it.wikipedia.org/wiki/Classificazioni_delle_strade_in_Italia#Strada_a_scorrimento_veloce ).Il cartello che tu ti aspetti di vedere immagino sia il Fig. II 347 Art. 135 del Regolamento Attuativo del Codice della Strada, con sfondo blu. Tuttavia tale cartello indica l'inizio di una strada di tipo B, strada extraurbana principale, e non può essere usato per l'inizio di una strada tipo C senza intersezioni a raso.
Quindi è del tutto normale che molte delle strade che trovi segnate come "trunk", "strade a scorrimento veloce", su openstreetmap, non presentino tale cartello; perchè tale cartello indica solo una delle due categorie di strade italiane che rientrano nella categoria "trunk" di openstreetmap.
Ti prego pertanto di ripristinare tutte le modifiche che hai apportato, attenendoti alle indicazioni presenti nella wiki di OpenStreetMap. Le modifiche che vanno contro la wiki si configurano come un atto vandalico ai danni della community di OpenStreetMap.
Se hai ulteriori dubbi o perplessità non esitare a contattarmi, resto a disposizione.
Grazie del tempo che dedichi ad OpenStreetMap, con le tue oltre 7500 modifiche.
A presto,
Alessandro
-
Comment from Elia Z
Buongiorno,
Mi unisco alle osservazioni mosse da altri colleghi mappatori.
Le modifiche che stai apportando -per quanto tu ritenga siano il linea con il codice della strada italiano- sono, oltre che macroscopiche, poco rappresentative e migliorative a livello di dettaglio generale della mappa (non avvantaggiano nessuno).
Ti esorto a rivedere le tue modifiche in quanto quest'ultime creano un precedente incompatibile con la guida di Open Street Map .
Cordiali saluti. -
Comment from alessandrocarmeli
Grazie mille Alessandro ed elia per la dritta. Finalmente qualcuno che mi risponde in modo chiaro e specialmente in modo non offensivo!
-
Comment from xDeamon
Ma stiamo scherzando? Ti dispiacerebbe indicarmi chi si è rivolto a te in modo offensivo?
-
Comment from edvac
Dear alessandrocarmeli,
Since long ago, many local users complain about your edits, that apparently don't follow the rules of the wiki, like trunk road classification in Italy.
Instead of ignoring their comments, I invite you to follow what the Italian community has agreed on these matters, and discuss with them if you don't agree with something and want to change it. That's the only way; edit wars are unacceptable.
Best regards,
Rafael Avila Coya, on behalf of OSMF Data Working Group
Caro alessandrocarmeli,
Da tempo molti utenti locali si lamentano delle tue modifiche, che apparentemente non seguono le regole del wiki, come la classificazione delle strade statali in Italia.
Invece di ignorare i loro commenti, ti invito a seguire ciò che la comunità italiana ha concordato su questi argomenti, e a discutere con loro se non sei d'accordo con qualcosa e vuoi cambiarlo. Questo è l'unico modo; le guerre di modifica sono inaccettabili.
Cordiali saluti,
Rafael Avila Coya, a nome del Data Working Group, OSMF.
[ Ticket#2023071110000173]
- Via Angelo Velo (19409517), v32
- SP47 (23404926), v17
- Fiume Piave (25378125), v17
- SS51 (25378126), v20
- Ponte Cadore (25378127), v17
- SS51 (25378128), v12
- SS51 (25378129), v18
- Galleria di Termine (25378130), v15
- Strada Statale 51 di Alemagna (25378131), v18
- SS51 (25378136), v16
- Strada Statale 51 di Alemagna (26173222), v16
- Galleria di Caralte (26173223), v12
- Galleria di Macchietto (26173224), v11
- Galleria Ospitale (26173225), v15
- 26173226, v13
- Statale Valsugana (27028640), v25
- Statale Valsugana (27050171), v25
- Statale Valsugana (27090297), v22
- 27090765, v13
- 27090768, v19
Relations (13)
- Strada Statale 53 Postumia (1631469), v62
- 2243583, v4
- 2243586, v4
- 2271190, v5
- 2271197, v5
- Strada Regionale 53 Postumia (2467851), v127
- 3985047, v5
- Linea extraurbana 21: Bassano - Cittadella - Padova (10011659), v56
- Linea extraurbana 21: Padova - Cittadella - Bassano (10012087), v50
- Calalzo -> Lido di Jesolo (12903372), v50
- Lido di Jesolo -> Calalzo (12903373), v49
2271195, v52271196, v6
Nodes (17)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |