Changeset: 138079652
minor changes
Closed by chris66
Tags
created_by | JOSM/1.5 (18746 de) |
---|---|
source | Fix Errors and unneeded Nodes |
Discussion
-
Comment from flohoff
Moin,
den change verstehe ich nicht. Du hast da sidewalk und cycleway als tag gelöscht.Defakto gibts da keinen sidewalk. Und an diesem Way gibts da auch keinen cycleway.
Also ist cycleway=no erstmal korrekt, ggfs sollte da nicht no sondern separate rein
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:cycleway%3Dseparate
https://www.openstreetmap.org/way/557934587
Ich versuche eigentlich irgendwann mal tagging complete was lit, sidewalk, cycleway, shoulder, surface, maxspeed, zone:traffic zu werden.
Flo
-
Comment from chris66
Hi, hab cycleway-separate ergänzt.
Bin generell kein Fan von diesen NO-Infos. Und gerade in Deiner Gegend sind sie oft falsch.
Wie zB:
https://www.openstreetmap.org/way/558765851Gruß , Chris
-
Comment from flohoff
Das mit dem No hälst du nicht auf. Da ist StreetComplete ganz weit vorne. Und du musst den Zustand "existiert nicht" und "ist nicht erfasst" kannst du anders nicht unterscheiden.
Was ist da falsch? Könnte man auf seperate ändern. Ändert aber bei dem auswertet/Routing nix.
-
Comment from chris66
Die Straße hat einen begleitenden Rad/Fußweg, somit ist cycleway=no und sidewalk=no natürlich falsch.
-
Comment from flohoff
Äh ... Der ist seperat eingezeichnet damit ist das richtig. Weil der nicht an diesem way ist sondern separat eingezeichnet.
Also wenn müsste es für beides seperat sein. Aber das ist für die Auswertung wie "No" also irrelevant.
-
Comment from chris66
Sorry, der Logik kann ich nicht folgen, werde es im Forum zur Diskussion stellen.
-
Comment from flohoff
Also - Wie taggst du die "absens" von etwas?
a) Durch weglassen des tags
b) Durch taggen das es nicht da ist.Wir haben uns universell bei OSM für b) entschieden. Beispiele:
lit=no
lane_markings=no
fee=noUnd z.b. auf Kinderspielplätzen mit access=yes (Eingeführt von StreetComplete) - Quasi die Absens von Nutzungseinschränkungen der Öffentlichkeit.
Demnach ist es nur logisch auch die absens von Bürgersteigen, Radinfrastruktur, Banketten so zu taggen.
shoulder=no
sidewalk=no
cycleway=noUnd wenn die Radinfrastruktur separat gemapped ist meinswegen auch mit cycleway=separate was aber für die nutzung der Daten eher unerheblich ist - nur die zusatzinformation das irgendwo der weg noch ist.
Für das cycleway=separate
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:cycleway%3Dseparate
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:sidewalk%3DseparateIm übrigen ist IMHO der Straßenbegleitende radweg kein sidewalk - Aber das ist Geschmacksfrage. Fragen sie 100 Kinder ob das ein "Bürgersteig" ist und 95 werden sagen - "Nein"
Flo
-
Comment from flohoff
Ach ja - pack hier mal den Link zum Forumsbeitrag rein.
-
Comment from Langlaeufer
separate ist genau dazu da, um auf separat erfasste Rad/Gehwege hinzuweisen.
- Comment from Brummelwuff
- 371942445, v3
- 371942447, v3
- 372735666, v2
- 372735669, v2
- 372735675, v2
- 372735678, v2
- 372747604, v3
- 372747608, v2
- 1036046927, v2
- Hohe Geest (1186982573), v1
- Hohe Geest (32855824), v27
- 383440554, v4
- 383440559, v4
- 383440563, v4
- 383440582, v4
- 383440584, v4
- 383441094, v4
- 383441095, v4
- 383441097, v4
- 383441106, v4
Relations (5)
- StadtBus 1: Roxel, Hallenbad => Amelsbüren, Bahnhof (2437230), v132
- StadtBus 1: Amelsbüren, Süd => Roxel, Hallenbad (2438284), v127
- StadtBus 1: Münster, Hauptbahnhof => Amelsbüren, Süd (6883136), v37
- StadtBus 1: Roxel, Hallenbad => Amelsbüren, Süd (15671815), v4
- StadtBus 1: Amelsbüren, Bahnhof => Roxel, Hallenbad (15671816), v3
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |