Changeset: 147141272
Fußgängerzone Reininghaus editiert um kleiner Radwege Fuwege angepasst
Closed by deleted
Tags
changesets_count | 174 |
---|---|
created_by | iD 2.27.3 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | basemap.at Orthofoto |
locale | de |
resolved:almost_junction:highway-highway | 1 |
resolved:crossing_ways:highway-highway | 2 |
resolved:impossible_oneway:highway | 1 |
review_requested | yes |
Discussion
-
Comment from thopf
Hallo! Danke für deine Bearbeitungen. Mir sind 2 Dinge, die ich anmerken will, aufgefallen. Zum Einem hast du die Radstreifen in der UNESCO-Esplanade und in der Waagner-Biro-Straße als Radwege eingezeichnet. Das sollte man auch laut Empfehlungen im OSMWiki nicht so mappen, wenn es sich um keine baulich getrennten Radwege, sondern eben nur um Radstreifen handelt. Siehe hier: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:highway=cycleway?uselang=de
Mit cycleway=lane ist die Situation bereits an den Straßen selbst richtig getaggt und beschrieben.
Ausnahmen sind die Bereiche bei den Straßenbahnhaltestellen, wo diese baulich abgetrennt sind. Dort passt der seperat gemappte Radweg.Zum anderen hast du über die Fußgängerzone Jochen-Rindt-Platz, eine zweite Fußgängerzonenfläche drübergezeichnet. Für diese Überlappung gibt es auch keine Notwendigkeit.
LG. -
Comment from user_6726312
sehe die Empfehlung im wiki nicht. Das Wiki ist nicht richtig, es gibt Gesetze zur Nützung. Der Fahrradwege war davor als Kreis bei der Haltestelle eingezeichnet was nicht zu trifft. Baulich getrennt sinds bei der Haltestelle nicht. Kommt jetzt drauf an was baulich getrennt ist. Die Verwendung von cyclemaps macht es hier nicht leichter. Es gibt von der Stadt Graz eine Radfahrkarte die man mappen kann.
-
Comment from user_6726312
Die Fußgängerzone ist tatsächlich überlappend. Danke für den Edit. Ich werf mal Superblocks in die Diskussion .
-
Comment from user_6726312
Waagner Biro Straße ist falsch gemappt. Unesco-Esplanade ist ein Fahrverbot (ausgenommen Ladetätigkeiten) die Radfahrer fahren nicht auf den den Gleis der Schiene. Selbes gilt für Waagner Biro die Straßenbahn fährt mit den Autos auf der selben "Straße" Radfahrer haben den Streifen dafür.
-
Comment from user_6726312
Editiert mit folgenden Eigenschaften bitte nochmals checken danke https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:cycleway
-
Comment from thopf
Ich habe hier, in der OSM-Community, zu diesem Thema eine Diskussion begonnen: https://community.openstreetmap.org/t/radstreifen-am-strassenrand-als-eigene-radwege-mappen/109029
Du kannst dich gerne daran beteiligen. -
Comment from user_6726312
hmm okay.
sag mir nur wie es "richtig" gewünscht wird. Gibt viele Möglichkeiten. Hab es jetzt mal mit cyclepath wie im Wiki dargestellt markiert damits in der cyclemap dann auch auf scheint als "Fahrbahn" wenns anders gewollt ist dann bitte richtig stellen damits ein "Vorzeigebeispiel" gibt. Mit Attributen würds auch gehen ist in dem Fall etwas schwierig die Fahrbahn richtig zu interpretieren.
Ways (1-20 of 27)
- 1
- 2
- Reininghaus - Quartier 6 Süd (283364332), v22
- Domenico-dell`Allio-Allee (746344166), v20
- UNESCO-Esplanade (746344171), v24
- Jochen-Rindt-Platz (753489501), v20
- UNESCO-Esplanade (757400970), v11
- Reininghaus - Quartier 3 (757649803), v8
- 845519727, v6
- Jochen-Rindt-Platz (989850338), v11
- 989850340, v4
- UNESCO-Esplanade (995035820), v12
- 996499083, v7
- 996499085, v7
- Wetzelsdorfer Straße (1003010969), v9
- 1005256494, v5
- Straßenbahnlinie Reininghaus (1005627829), v15
- 1021257934, v9
- UNESCO-Esplanade (1021257938), v6
- 1076921936, v10
- 1076921937, v7
- UNESCO-Esplanade (1076921940), v6
- 11591959204, v1
- 11591959205, v1
- 11591959206, v1
- 11591959207, v1
- 11591959208, v1
- 11591959209, v1
- 11591959210, v1
- 11591959211, v1
- 11591959212, v1
- 11591959213, v1
- 11591959214, v1
- 11591959215, v1
- 11591959216, v1
- 11591959217, v1
- 11591959218, v1
- 11591959219, v1
- 11591959220, v1
- 11591959221, v1
- 11591959222, v1
- 11591959223, v1
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |