Changeset: 150126044
Anpassungen Verkehrswege
Closed by momabebra
Tags
created_by | JOSM/1.5 (19039 de) |
---|---|
source | Berlin/Geoportal TrueDOP20RGBI (2023) |
Discussion
-
Comment from Supaplex030
Hallo momabebra,
einmal mehr einige Hinweise zu deinem Changeset hier:
- Die von dir erstellten Bordsteinkanten (barrier=kerb) haben eine falsche Linienrichtung. Bordsteinkanten zeigen (wie Böschungen, Klippen etc.) in Linienrichtung links "nach unten", rechts ist "oben". In JOSM müsste das eigentlich gut erkennbar sein.
- Mal wieder hast du ganze Segmente gelöscht, um sie anschließend (mit weniger Attributen als vorher, selbst nach StreetComplete-Vervollständigung) neu zu erstellen. Auch wenn es sinnvoll ist, crossings zwischen Mittelinsel-, Querungs- und Gehwegabschnitt zu differenzieren, sollten die ursprünglichen Attribute erhalten bleiben (bzw. bei Bedarf korrigiert werden) und eins der Segmente sollte immer die History des vorherigen Objekts bewahren.
- Wie auch andere Mapper in früheren Changesets schon angemerkt haben, gibt es in unseren Breiten kein "natural=grassland". Dabei handelt es sich um einen natürlichen Landschaftstyp für unkultiviertes Grasland (Savanne, Steppe etc.). Für urbanes Straßengrün wird üblicherweise "landuse=grass" genutzt. Bitte höre mit "natural=grassland" auf, da du damit anderen Mappern nur Arbeit machst (es gab z.B. mal eine Maproulette-Challange, um diese grassland-Flächen in Berlin aufzuräumen/zu korrigieren).
- Bei der Erstellung separater Gehweggeometrien wäre es gut, die sidewalk-Attribute an der Straßenlinie anzupassen (sidewalk:right/left/both=separate, siehe z.B. https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Berlin/Verkehrswende/Gehwege). Derzeit gibt es hier an manchen Straßen sowohl ein sidewalk=right als auch eine separate Gehweglinie, was im Datenmodell faktisch zwei Gehwegen entspricht.
- Ein paar weitere Dinge, die mir aufgefallen sind, würde ich erstmal unter "Kleinigkeiten" verbuchen (diese von dir gelöschte Einfahrt (https://www.openstreetmap.org/way/885751999) gibt es, sie war nur falsch geführt; bei den Parkbuchten könntest du wichtige Attribute wie die "orientation" ergänzen und wie bei Gehwegen ebenfalls an der Straßenlinie auf die separate Geometrie verweisen (siehe z.B. https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Street_parking)).Ich finde gut, dass du mit so viel Mühe viele gute Daten in OSM ergänzt, aber bei jemandem, der/die so oft und intensiv und schon so lange zu OSM beiträgt, ist es auch wichtig, die langfristige Datenqualität im Blick zu behalten, damit im gleichen Zuge wie du Daten ergänzt nicht auch andere Daten evtl. systematisch verschlechtert werden.
Es wäre schön, mir dir darüber in einen konstruktiven Austausch zu treten, denn alles in allem sind deine Beiträge zu OSM sehr wertvoll, aber sind in einigen Punkten eben auch verbesserungswürdig. (Dazu gehören im übrigen weitere Kritikpunkte wie in früheren CS angemerkt sowie Themen wie nicht ausreichende Changeset-Beschreibungen und Quellenangaben. Das du darüber hinaus nicht auf CS-Kommentare reagierst, hoffe ich, liegt an fehlenden Notifikations, daher versuche ich dich nun auch auf anderen Wegen zu erreichen bevor das ein Fall für die OSM Data Working Group wird.)
lg, Alex
- 1273340894, v1
- Kleinaustraße (1273340895), v1
- 1273340896, v1
- 1273340897, v1
- 1273340898, v1
- 1273340899, v1
- 1273340900, v1
- 1273340901, v1
- 1273340902, v1
- 1273340903, v1
- 1273340904, v1
- 1273340905, v1
- 1273340906, v1
- 1273340907, v1
- 1273340908, v1
- 1273340909, v1
- 1273340910, v1
- 1273340911, v1
- 1273340912, v1
- 1273340913, v1
Relations (10)
- Bus X11: S Schöneweide => U Krumme Lanke (1889410), v170
- Bus X11: U Krumme Lanke => S Schöneweide (1889412), v162
- Bus 101: U Turmstraße => Zehlendorf, Sachtlebenstraße (1900728), v164
- Bus 101: Zehlendorf, Sachtlebenstraße => U Turmstraße (1900729), v176
- Bus M48: Busseallee => U Mohrenstraße (2084828), v166
- Bus M48: U Mohrenstraße => Busseallee (2084829), v179
- Winfriedstraße (5712455), v2
- Bus X11: Busseallee => Gesundheitszentrum (5743814), v89
- Bus X11: Gesundheitszentrum => Busseallee (5743815), v97
11361653, v2
- 11824606920, v1
- 11824606921, v1
- 11824606922, v1
- 11824606923, v1
- 11824606924, v1
- 11824606925, v1
- 11824606926, v1
- 11824606927, v1
- 11824606928, v1
- 11824606929, v1
- 11824606930, v1
- 11824606931, v1
- 11824606932, v1
- 11824606933, v1
- 11824606934, v1
- 11824606935, v1
- 11824606936, v1
- 11824606937, v1
- 11824606938, v1
- 11824606939, v1
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |