Changeset: 38872852
Modificados muchas partes del centro y Ciudad Universitaria; afectadas muchas líneas de transporte por esto; pero la mayoría de esas líneas ya no existen; dudo que sea un cambio dañino.
Closed by JKneeA
Tags
created_by | iD 1.9.3 |
---|---|
host | https://www.openstreetmap.org/id |
imagery_used | Bing;MAPNIK |
locale | es |
Discussion
-
Comment from muralito
Hola.
¿y si en vez de dudar tratas de asegurarte que no lo sea? :-)
Si estas empezando te recomiendo hacer cambios mas chicos hasta que le agarres la mano y no tengas dudas...
-
Comment from AgusQui
JKneeA las líneas de bondis que no existan borralas por favor.
-
Comment from JKneeA
No tengo problema en sacarlas ya que conozco extensivamente el transporte público; pero hace muy poco entré, por lo que no sabría como encontrarlas para removerlas. Adicionalmente me gustaría preguntar si hay una forma de cambiar el tamaño a las calles, ya que hay calles de 6 vías que se ven muy pequeñas en el mapa y eso complica la forma de hacer las intersecciones con otras calles.
-
Comment from AgusQui
Si querés mejorar los bondis buenisimo, en esta ciudad están muy desactualizados, para eso te conviene usar el editor JOSM.
A vías te referís a los carriles? Eso se agrega a la vía (así llamamos a las líneas) con la etiqueta lanes=*, por ahora no hay render que refleje el ancho real de las calles.
Miraste nuestra wiki? http://wiki.openstreetmap.org/wiki/WikiProject_Argentina
Si entras a nuestro grupo de Telegram te podemos ir explicando mejor todas tus dudas: https://telegram.me/osm_ar -
Comment from muralito
Agus, mira que los "lanes" y los "turn:lanes" si bien no son mostrados por ahora en el mapa web, si son usados por los ruteadores para hacerte colocar en el carril correcto.
En cuanto a que se vean mas grandes, mas detalle de la realidad, es algo que se propuso, que ademas de la parte funcional de la calle que se dibuja ahora, se dibujen tambien los contornos, asi seria una representacion mas realista, pero no se en que quedo.
-
Comment from AgusQui
Cierto! Olvidé mencionarlo, aunque no se vean, la información de la cantidad de carriles y cuáles se usan para girar es usada por la mayoría de los ruteadores!
- Avenida Julio A. Roca (413491736), v1
- Fuente Del Perdón (413491737), v1
- Avenida Vélez Sarsfield (413491738), v1
- Bulevar Arturo Illia (413491739), v1
- 413491740, v1
- 413491741, v1
- 413491742, v1
- 413491743, v1
- Avenida Ciudad de Valparaíso (413491744), v1
- Avenida Ciudad de Valparaiso (413491745), v1
- 413491746, v1
- 413491747, v1
- 413491748, v1
- 413491749, v1
- Maestro Marcelo López (413491750), v1
- 413491751, v1
- Avenida Cruz Roja Argentina (413491752), v1
- Avenida Cruz Roja Argentina (413491753), v1
- 413491754, v1
- 413491755, v1
Relations (1-20 of 35)
- 1
- 2
- Parque Sarmiento (6170329), v1
- CR.ida (1577291), v37
- D6.ida (1577249), v37
- A2.ida (1906747), v55
- 86.ida y vuelta (1928537), v52
- Nueva Córdoba (4286244), v7
- TC.vuelta (1577297), v41
- C.ida (1421729), v70
- TA.ida (1577294), v31
- A8.ida (1928433), v42
- D4.ida (1577267), v38
- CV.ida (1577280), v34
- Centro (4286243), v9
- 1075403, v6
- 1331000, v5
- 1331009, v7
- 1331007, v2
- 17.vuelta (1455616), v32
- N3.Warcalde.ida (2234021), v84
- 13.ida (1455623), v94
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |