Changeset: 57292468
Korrekturen Wege, Straßen und Adressen
Closed by uvi
Tags
created_by | JOSM/1.5 (13500 de) |
---|---|
source | Sachsen WebAtlasSN & knowledge |
Discussion
-
Comment from GerdP
Hi uvi,
darf man hier nicht links oder nicht rechts rum?
https://www.openstreetmap.org/node/5409796637#map=19/50.82107/13.07499 -
Comment from uvi
Hallo GerdP, ich habe es in https://www.openstreetmap.org/changeset/65130196 korrigiert. Da hatte ich wohl in JOSM die verkehrte Auswahl getroffen. Angezeigt war es richtig, aber tatsächlich unlogisch.
Gruß Uwe -
Comment from GerdP
Hm, mit dieser Änderung hast Du an https://www.openstreetmap.org/node/5409796636
jetzt vier TR, aber keine von https://www.openstreetmap.org/way/652010910 nach https://www.openstreetmap.org/way/570691568
Also zwei zuviel und eine andere zuwenig ;) -
Comment from uvi
Die Grundstückszufahrt https://www.openstreetmap.org/changeset/65130196 war noch nicht erfasst, das habe ich nachgeholt. Hier gibt es unsinniger Weise keine ausgeschilderte Beschränkung. Alle anderen Abbiegebeschränkungen sind genau so ausgeschildert, wie ich sie eingetragen habe. Also (1.) vom Parkplatzweg ais Westen ist nach Norden links abbiegen mit Zeichen 209-10 vorgeschrieben, auf der Chemnnitzer Straße von Westen kommend ist mit Zeichen 214-10 geradeaus und links erlaubt und auf der Chemnitzer Straße aus Richtung Osten kommend erlaubt Zeichen 214 das Rechtsabbiegen und Geradeausfahren. Nicht erfasst ist, da die Diskussion ja bisher keinen Konsens erbrachte, Zeichen 267 an der nicht erlaubten Zufahrt zum Parkplatz und der Bushaltestelle. Wahrscheinlich ist die Lösung mit einer ein-Meter-langen Einbahnstraße doch nicht so schlecht. Da fühlt man sich nicht verpflichtet, die Fehler der Verkehrsbehörde auszubügeln.
-
Comment from kreuzschnabel
Die ein-meter-lange Einbahnstraße ist IMHO eine Nachmirdiesintflut-Lösung: Sie funktioniert zwar, aber wenn die Stelle später mal umgebaut wird, findet der Mapper, der das einpflegt, dieses Einbahnsträßchen höchstens dann, wenn er gezielt danach sucht – ansonsten wundert er sich, wieso da nicht langgeroutet wird.
-
Comment from uvi
Habe ich auch nicht so eingetragen und wie ich hier https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=728559#p728559 schon sagte, sollte es irgendwann einen Konsens geben, kann das gern geändert werden.
- 570691508, v1
- 570691512, v1
- 570691516, v1
- 570691519, v1
- 570691523, v1
- 570691527, v1
- 570691531, v1
- 570691534, v1
- 570691539, v1
- 570691544, v1
- 570691548, v1
- 570691553, v1
- 570691555, v1
- 570691558, v1
- 570691560, v1
- 570691563, v1
- Chemnitzer Straße (570691565), v1
- 570691568, v1
- 570691570, v1
- 570691575, v1
Relations (11)
- 8124920, v1
- 8124921, v1
- 8124922, v1
- S 236 (21801), v53
- Fernwanderweg Saaletalsperren-Ostsee Abschnitt Freiberg - Ziegenrück (326108), v168
- S 236 (379459), v28
- Mittelland-Route (Sachsen-West) (545048), v253
- Ww Kleiner Rundweg Erdmannsdorf (2078111), v7
- Sächsische Städteroute [Crimmitschau↔Freiberg] (2137039), v108
- Bus 704: Chemnitz, Zentralhaltestelle => Lengefeld, Schule (2863599), v55
- Bus 704: Lengefeld, Schule => Chemnitz, Zentralhaltestelle (2863600), v34
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |