Changeset: 71265763
Автомобильные маршруты
Closed by parukhin
Tags
created_by | JOSM/1.5 (10168 ru) |
---|---|
source | DG;http://wowik.byethost7.com/routes/ |
Discussion
-
Comment from Mazda05
Приветствую, с какой целью ставите на односторонних участках автомобильных дорогах role=forward/backward?
---
Published using OSMCha: https://osmcha.mapbox.com/changesets/71265763
-
Comment from parukhin
Добрый день, чтобы показать их роль в отношении маршрута и для удобства работы с отношениями.
Ну и чтобы картинка в JOSM'e была красивая. -
Comment from Mazda05
Автомобильные маршруты имеют направление? Какое удобство работы с отношениями? Вы читали описание ролей?
-
Comment from parukhin
1) Да.
2) Откройте протяженный маршрут и поредактируйте с ролями и без.
3) Да, а вы? Что означает роль backward? -
Comment from Mazda05
1. Верно, имеют. Однако вы разметили не маршруты, а автомобильные дороги. Автомобильные маршруты - это не автодороги. Автодороги, отредактированные в данном changeset не являются автомобильными маршрутами.
2. В чём проблема такого редактирования? Что конкретно требуется редактировать в таком маршруте и что вызывает потребность в теге forward/backward?
3. Тогда прочитайте ещё раз, там же указано, что означает роль backward: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relation:route#Members К автодорогам эти роли не относятся, так как автодорога не имеет направления, она двусторонняя. То, что вы размечаете как forward/backward - это oneway=yes на участках дорог с несколькими проезжими частями, которые размечены для одностороннего движения, не более. Oneway=yes уже установлен на этих участках. Для чего роли? "Для удобства и для рендера" - это не аргумент, так как критерии удобства не известны, а разметка под рендер без связи с реальностью ничтожна в качестве аргумента -
Comment from parukhin
1) По вашей ссылке смотрите https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relation:route#Road_routes Автодороги России. (да, это маршруты).
2) Увидеть разрывы в маршруте, указать прямое/обратное направление (как вы по oneway его определите?), бывает маршрут проходит в одном направлении по дороге у которой нет тегов oneway или кругового движения.
3) См. 2. -
Comment from Mazda05
1. Вот и прояснили в чём дело и почему вы решили так тегировать. Российские автодороги не являются маршрутами. По ссылке указано, что type=route+route=road это "Автодороги России - national roads". Маршруты - это, например, European E-road network, так как они утверждены именно как маршруты, которые пролегают по автодорогам.Asian Highway - тоже один из таких примеров. В рамках стран, как правило, устанавливаются не маршруты, а дороги. Это ключевой фактор в ошибочности тегирования ролей как forward/backward
-
Comment from Mazda05
2. В JOSM нет проблем увидеть разрывы в маршруте как с данной ролью, так и без. Если у кругового движения или у односторонней дороги нет oneway=yes - требуется разметить именно oneway=yes, а не роль маршрута на дороге.
3. По 3 вопросу вы так и не ответили, на что вы ссылаетесь? Ещё раз, если так сложно найти цитату определения ролей: «If a route should be followed in only one direction for some or all of its length, the role can indicate this for some or all of the constituent ways. forward means the route follows this way only in the direction of the way, and backward means the route runs only against the direction of the way. Rendered on the cycle map (example).» -
Comment from Mazda05
и "This is an overview over all kind of roles. It is not reasonable to add them all to a certain relation, as some of them are used on certain types only (forward is for instance invalid in PTv2-Routes)."
-
Comment from parukhin
1) В OSM есть некоторый уровень абстракции. Routes consist of paths taken repeatedly by people and vehicles: a ship on the North Atlantic route, a car on a numbered road. M-1, Р-56 или А-142 вполне себе numbered road. Автодороги России в том же разделе, что и E-routes, обратили внимание?
2) Нет, oneway там не ставится, просто маршрут проходит по дороге с двусторонним движением, но только в одном направлении.
И как определить по oneway направление вы не ответили.
3) Ссылаюсь на пункт 2. Что означает приведённая вами цитата? -
Comment from Mazda05
1. Вы выдаёте желаемое за действительное и пытаетесь отождествить понятия.Ещё раз прочитайте описание тега ролей и вашу цитату тоже. Там чётко сказано что есть что, никакой абстракции. Автодороги России находятся в данном разделе по принципу того, что их туда отнесли, а не потому, что автодороги России являются маршрутами. Приведите аргументы в пользу того, что именованные автодороги в РФ, в частности в этом changeset, являются маршрутами – иначе это переливание из пустого в порожнее, вы не можете аргументировать свою правку, ссылаясь на абстракции, отождествления и аналогии, когда в описании роли чётко указано когда и при каких обстоятельствах она (роль) применяется.
2. Не совсем понятна ваша проблема. Рекомендации по разметке перекрёстков с круговым движением тут https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:junction%3Droundabout Там также есть информация про oneway=yes. Почему не нужно - непонятно. По oneway определяется направление элементарно - по порядку точек и значению oneway. Рекомендуется "yes" - в последовательном порядке от первой к последней точке (node). Есть также значения "1" - то же что и "yes", "-1" - в последовательном обратном порядке от последней к первой. Информация об этом есть в wiki JOSM и OSM
3. Цитата - определение разметки обсуждаемых ролей. Прошу изучить определение и понять, что в данном случае на отношениях автодорог в России эти роли не требуются. Однако их можно указать в маршрутах E и АН, согласно определению, которым наделил роль автор -
Comment from parukhin
1) По моему бремя доказательства, что автодороги не маршруты, лежит на вас. Приведите аргументы, раз вы начали дискуссию. По какому принципу их отнесли в раздел Road routes?
Что для вас европейский маршрут и чем он отличается от российской автодороги?
Потрудитесь прочитать первые три предложения вики-статьи на которую ссылаетесь. Чуть ниже Tag route, мне этого вполне достаточно.
2) Повторю ещё раз, часть маршрута проходит по дороге с двусторонним движением, но только в одном направлении (из Москвы в Минск, например), в обратном направлении вы по этой дороге не проедете, маршрут идёт по другой дороге. oneway там не ставится.Про то где oneway ставиться: есть маршрут (из Москвы в Минск, например) есть отрезок с тегом oneway=yes, куда он идёт, в Москву или в Минск?
3) Где вы увидели, что автор наделил ролями только маршруты E и АН, простите?
-
Comment from Mazda05
1.1. Да нет, на вас, так как именно вы залили changeset в базу и, по идее, можете аргументировать свои данные.
Аргументы таковы, что автодороги России национального и регионального значения имеют название, но не являются маршрутами и не были определены как маршруты.
1.2. "По какому принципу их отнесли в раздел Road routes? " это не ко мне вопрос, а к тому, кто относил. Какое это имеет отношение к ролям не маршрута?
1.3. "Потрудитесь прочитать первые три предложения вики-статьи на которую ссылаетесь. Чуть ниже Tag route, мне этого вполне достаточно."
Прочитал: "route road relation Can be used to map various road routes/long roads." Это длинные дороги. И? Чего вам достаточно? Аргументы где?
2. Я не вижу в данном changeset правки по дороге из Москвы в Минск и его не обсуждал с вами. Чтобы понимать о чём вы нужна конкретика, то есть участок. Но в данном случае вопрос в том, что роль ставится по определению автора, а не для удобства JOSM или рендера.
3. "Где вы увидели, что автор наделил ролями только маршруты E и АН, простите?" Простите, а где вы увидили, что я сообщил вам то, что только участники маршрутов Е и АН размечаются ролями forward/backward? Вы точно читаете корректно сообщения? Не наискосок? Смысл слов и словосочетаний вам понятен?PS: ещё раз прошу вас предоставить аргументы в пользу ваших правок в части назначения ролей участкам автодорог (не маршрутам)
-
Comment from parukhin
1) В первом абзаце вики-статьи: Маршрут - последовательность путей/дорог неоднократно проходимая людьми или транспортными средствами, ... авто на пронумерованной дороге.
Третий абзац: Европейские маршруты делят дороги с национальными маршрутами.
В разделе Tags
Route - A road (e.g., the ways making up the A7 auto route)
В разделе Road routes перечислены национальные сети автомобильных маршрутов, российские в том числе.
Про long roads вы сами написали, не буду повторять.
2) Там было слово "например", это абстракция.
Откройте отношение route в котором есть отрезки с тегом oneway=yes и попробуйте определить направление этих отрезков, к конечному пункту или к начальному, не глядя на карту, только на участников отношения.
3) "Однако их можно указать в маршрутах E и АН, согласно определению, которым наделил роль автор"
Чем по вашему маршруты E отличаются от наших М?
PS Если вики статьи не достаточно, посмотрите практику тегирования, в Германии для автобанов, в США для интерстейтов и т.п. -
Comment from Mazda05
1. Всё верно маршрут - последовательность путей/дорог. То что вы разметили - дороги, номера дорог и названия дорог. Они могут совпадать с маршрутами, могут быть их составной частью или отдельные элементы дороги могут включаться в маршрут. В том же абзаце написано "national roads", как примечание, что это дороги, а не маршруты. А вы размечаете на отношении дороги теги для маршрута. Создайте отношение маршрута, если вам требуется и на нём разметьте теги маршрута.
-
Comment from Mazda05
2. Никаких проблем с определением нет. В целом дисскусия по данному вопросу - риторика и не имеет отношения к обсуждению. Если вам сложно определить направление oneway - это не повод и не критерий разметки ролей маршрутов на отношениях дорог
-
Comment from Mazda05
3. Е - индекс европейских маршрутов, М - индекс автомобильных дорог. дороги с индексом М, или их части, могут являться составными частями маршрутов с индексом Е. Отличие в понятии: маршрут и автодорога. Вы обсуждали дорогу Москва - Минск. К примеру, в этом случае М-1 «Беларусь», с полным наименованием: «Москва — граница с Республикой Белоруссия» (в РФ) - это автодорога, М-1 с наименованием «Брест (Козловичи) — Минск — граница Российской Федерации (Редьки)» - это автодорога. А Е30 Корк - .... - Омск - это маршрут. Москва - Минск – это маршрут
-
Comment from Mazda05
"PS Если вики статьи не достаточно, посмотрите практику тегирования, в Германии для автобанов, в США для интерстейтов и т.п."
Что касается статьи в wiki, различия понятий автодорога и маршрут сообщил вам выше. Что касается практики - взяв отдельные участки дорог и автомагистрали видно, что большая часть размечена без ролей forward/backward. А те что размечены, предположительно размечены по ошибке – нужно детально разбираться в системе местной нумерации и то, что именно нумеруется и именуется
Ways (1-20 of 22)
- 1
- 2
- Анапское шоссе (22171622), v30
- Анапское шоссе (22171707), v45
- 03К-109 (44015420), v15
- Карачаевская улица (86481720), v3
- 200046310, v3
- А-290 (246989523), v17
- А-290 (246989524), v13
- Шоссейная улица (246989525), v7
- А-155 (249694890), v6
- А-158 (281600084), v8
- Анапское шоссе (401332054), v6
- Шоссейная улица (401332060), v6
- აეროპორტის გზატკეცილი (439421037), v6
- А-290 (501226082), v4
- А-290 (513331945), v5
- 03К-105 (546320740), v2
- А-290 (575285995), v4
- А-290 (582342527), v5
- А-155 (671103925), v3
213884822, v6
Relations (14)
- Новороссийск — Керчь (108178), v152
- Лермонтов — Черкесск (121681), v52
- Прохладный — Баксан — Эльбрус (453999), v37
- Сортавала (2618226), v206
- Военно-Сухумская дорога (2845785), v30
- European route E 97 (3346319), v511
- Урвань — Верхняя Балкария — Уштулу (3900581), v18
- Черкесск — Домбай — граница с Республикой Абхазия (3900934), v19
- подъездная дорога от А-155 к международному центру отдыха «Архыз» и специализированной астрофизической обсерватории Российской академии наук (3900998), v10
- подъездная дорога от морского порта Петропавловск-Камчатский к аэропорту Петропавловск-Камчатский (Елизово) (3912557), v24
- п. Виноградный — ст-ца Благовещенская (7790330), v4
- Подъезд к с. Витязево (7790418), v4
7237092, v37237094, v2
Nodes (4)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |