https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |
Schoen, dass es noch Router gibt, die "destination tags" respektieren.
Also, die grauen Punkte stammen von access=destination (Anlieger), was mit Sicherheit falsch ist. Es sollte wohl
vehicle=destination
oder
motor_vehicle=destination
sein. Welche Beschilderung ist denn vor Ort?
Hallo limes11
Anscheinend liegen wir (ich als ordinärer, neuer User und du als Experte mit Datenmodell-Hintergrund) nicht auf einer Welle. Egal was die destination tags sagen:
1. Die grauen Punkte sind in der Legende nicht erwähnt und gehören daher nicht gezeigt.
2. Unabhängig von einer Beschilderung vor Ort (wenn ich wieder vorbei fahre, mache ich ein Foto) kümmert sich der Kartenlayer "Radfahrerkarte" nicht darum und führt 2 Radfahrwege über die grauen Punkte.
3. Da ich es als Hinweis auf einen Kartenfehler eingestellt habe, interessiert mich eigentlich nur jemanden zu finden, der das korrigieren kann. Hast du diesen Status?
Gruß
Das Problem der vermutlich falschen Zugangswerte wurde vor drei Jahren bereits festgestellt und seitdem nicht behoben.
Wenn du mir sagst, wie es ausgeschildert ist, kann ich oder irgendjemand anderes es aendern.
Wenn ich die Beschilderung kennen wuerde, haette ich es bereits geaendert.
Danke für das Angebot. Ich muss erst vor Ort kommen und melde mich dann wieder. Als Newcomer stelle ich mir die Frage, warum man etwas "auf Zuruf" ohne Nachweis ändert.
Und dann wäre da noch mein Punkt 2. der noch unbeantwortet ist und eigentlich als Nachweis für eine Änderung genügen müsste.
Der Fehler in der Legende ist mir nie aufgefallen. Es scheint aber allgemein Unstimmigkeiten mit der Legende zu geben. Ich habe das weitergeleitet. Hoffentlich flickt das jemand.
Ich war nun vor Ort und habe lediglich eine Beschränkung auf 30kmh gesehen. Fotos sind vorhanden, aber ich weiß nicht, wie diese hier anhängen. Ich habe auch in der Karte editiert, aber die "grauen Punkte" sind immer noch vorhanden. Interessanterweise hindern die grauen Punkte nur einen Radfahrer oder einen Fußgänger am benutzen im Routing, aber nicht einen Autofahrer. Also, welches Objekt erlaubt Autofahren, aber verbietet Gehen und Radfahren?
Es dauert haeufig Stunden/Tage bis solche Aenderungen in der Karte angezeigt werden und OSRM sie respektieren. Falls es in ein paar Tagen immer noch Probleme gibt, muss man nachhaken. Ich sehe hier nichts mehr, das Radfahrer oder Fussgaenger einschraenkt.
Hallo @limes11 - noch eine Antwort zu meiner letzten Frage?
Hallo Pewibe, bzgl. Legende. Die Legende rechts auf osm.org ist nicht aktuell (wie user:limes11 bereits erwähnt hat) Du könntest mal einen Blick auf die folgenden Seiten werfen, dort scheint diese aktueller und umfangreicher zu sein:
- https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:SymbolsTab
- https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:LinesTab
- https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:AreasTab
Pewibe: "2. Unabhängig von einer Beschilderung vor Ort kümmert sich der Kartenlayer "Radfahrerkarte" nicht darum und führt 2 Radfahrwege über die grauen Punkte."
Der Kartenlayer "Radfahrerkarte" zeigt die 2 Radfahrwege dort an, weil in OSM 2 Radroute-Relationen hinterlegt sind, siehe:
https://www.openstreetmap.org/relation/1110942
https://www.openstreetmap.org/relation/1305490
"Fotos sind vorhanden, aber ich weiß nicht, wie diese hier anhängen."
Bei osm.org kann man (derzeit) keine Fotos hochladen, also ggf. einen externen Dienst benutzen & verlinken
https://imgbb.com
https://abload.de
https://www.mapillary.com
https://commons.wikimedia.org
Siehe auch:
https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=70913
siehe auch Forum-Post von Pewibe:
https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=70933
Vielen Dank, ich habe dazu gelernt, aber das Ziel (Straße per Rad befahrbar) ist immer noch nicht erreicht. Wie geht es weitter?
das kann dauern, bis die Router ihre Kartendaten updaten
https://www.openstreetmap.org/directions?engine=graphhopper_bicycle&route=50.0126%2C9.0360%3B50.0070%2C9.0350#map=16/50.0098/9.0366&layers=N