Alecs01's Diary Comments
Diary Comments added by Alecs01
Post | When | Comment |
---|---|---|
Chronicles of mapping a Canadian village | Nice work indeed |
|
Nome e tracciato strada errato! / Wrong name and road layout! | Ciao, la strada ho visto che è già stata divisa qua: https://www.openstreetmap.org/changeset/84135623 cambiare il nome è la classica cosa più difficile a dirsi che a farsi. Per quanto riguarda l’indirizzo, dovresti semplicemente creare un nodo come questo: https://www.openstreetmap.org/node/4919469247 Per quanto riguarda Facebook, che sappia usano anche dati di OSM, ma dipende da quanta è la frequenza con cui aggiornano i dati, non ho idea di quale sia, per cui non aspettarti che la tua modifica venga subito recepita. |
|
Nome e tracciato strada errato! / Wrong name and road layout! | Ciao e benvenuto, cambiare il nome di una via è una modifica molto semplice, puoi farlo tu stesso ora che ti sei registrato. Tieni conto in ogni caso che quelli che vedi in Google maps non sono dei confini amministrativi, ma il risultato di un algoritmo che grosso modo dovrebbe ritagliare il centro abitato, i confini del comune di Inverigo sono questi: https://www.openstreetmap.org/relation/45865 |
|
come indicare con esattezza il mio punto esatto di casa | ||
adjusting the map to the satellite background | If you’re talking about your edits here: https://www.openstreetmap.org/changeset/59484453 Bing is indeed badly alinged, you may move the imagery as suggested, or use a different layer. |
|
A hospital on every street corner in South Korea? | At first sight this is the result of an old import http://www.openstreetmap.org/changeset/52816 http://www.openstreetmap.org/changeset/84044 |
|
Punti acqua | Ciao e benvenuto. Il tagging è corretto, non ti preoccupare, semplicemente il rendering della mappa ciclabile non è aggiornato con la stessa frequenza, penso una volta alla settimana o giù di lì, non saprei essere più preciso. |
|
History of all Tags | Excellent tool, thanks! |
|
My Ambitious South Philly Mapping Journey | Good luck, enjoy mapping :) |
|
Mappatura Comune di Besnate | direi che procede bene, buona continuazione! |
|
Mapping Torre Annunziata | Nice work, keep it up! |
|
Completada as "buildings" de Santa Maria | That’s impressive, very nice mapping, well done Don Ramon :) |
|
FIXME, not just for software anymore | Nice catch :) |
|
Via Monte Napoleone | Thank you guys! Harry, thanks a lot, much appreciated, also for improving my misaligned gif :) Btw today is patron saint of Milan, so … happy St. Ambrose ;) |
|
JOSM Turn Restriction Enhancement Suggestion | Have you ever tried the turnrestrictions plugins? http://wiki.openstreetmap.org/wiki/JOSM/Plugins/Turnrestrictions it works exactly the way you described |
|
1.6 Gigapixel image - OSM Point of Interest density map of Europe | Awesome work, thanks! |
|
Primi dubbi | Ciao, senz’altro la seconda, più un edificio è alto, più la prospettiva inganna, la foto aerea non è mai perpendicolare al terreno, per cui il tetto risulta spostato rispetto alla base, quando non lo è nella realtà. Conoscendo la zona poi i casi più “oscuri” li risolvi facilmente. Qui trovi qualche suggerimento in più: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Mapping_Buildings |
|
Hay categorías de elementos que no encuentro... | Algo así? http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:building%3Dgreenhouse |