Britzz
- Mapper since:
- January 30, 2018
Compte ayant pris le relai de Britz ; actuellement, je m’efforce de résoudre les notes.
Notes
Je me suis posé la question de comment éviter les notes inutiles générées par diverses applications, dont StreetComplete : https://forum.openstreetmap.fr/t/ne-pas-se-laisse-submerger-par-les-notes/18685/17 Ci-dessous autres cas de figure conservés pour établir d’éventuelles lignes de conduite
Divers notes inutiles, à mon sens
- https://www.openstreetmap.org/note/2339333 (parce que redondante avec landuse=construction or brownfield)
- https://www.openstreetmap.org/note/3919925 (parce qu’impossible de répondre, au moins dans les mois à venir)
- https://www.openstreetmap.org/note/3677677 (parce que demande de modification “micro”)
- https://www.openstreetmap.org/note/3913838 (publicité/spam)
- https://www.openstreetmap.org/note/4031289 (une demande de vérification)
- https://www.openstreetmap.org/note/4043005 (parce qu’une analyse permet de décider sans passer par une note)
- https://www.openstreetmap.org/note/4044390 (car n’aura pas de réponse avant que soit inutilisable i.e. inintéressante après 1 an)
Notes à fermer car non traitées après qq années (peut-être n’auraient-elles pas dû être ouvertes ?)
- https://www.openstreetmap.org/note/2114592 car pas besoin d’une note pour savoir qu’une cartographie plus précise de cette gare routière est possible
- https://www.openstreetmap.org/note/2589799 : note peu exploitable et vieille de 2 ans avant que qqun ne s’y intéresse
- https://www.openstreetmap.org/note/1174214 : note trop vieille pour un élément peut-être pas permanent
ça discute
- https://www.openstreetmap.org/note/3446643
- https://www.openstreetmap.org/note/2658755
- https://www.openstreetmap.org/note/4025627 ce que l’on croit sûr ne l’est pas forcément
- https://www.openstreetmap.org/note/4132927 entre ville et fourmi
- https://www.openstreetmap.org/note/3964408
Florilège de “belles” notes
- https://www.openstreetmap.org/note/3816883 : j’aurais parié qu’elle ne serait jamais traitée, mais à 3 on y arrive :-)
- https://www.openstreetmap.org/note/4016098 : avec un détour par cadastre + Streetview (sic assumé) mais confirmé par une connaissance de terrain
- https://www.openstreetmap.org/note/3986390, https://www.openstreetmap.org/note/3957360 : quand on espère que sa note soit traitée, par un humain donc, certain-e-s devraient se relire
- première utilisation de Panoramax : https://www.openstreetmap.org/note/4021230
- deuxième : https://www.openstreetmap.org/note/4158401