Nmxosm's Diary Comments
Diary Comments added by Nmxosm
Post | When | Comment |
---|---|---|
I do not know how not to care for quality | I support Rovastar’s comment. I had a look at the changeset comments in English that you left and I didn’t find any obvious rude or offending things. As I don’t see any specific references, I won’t support nor oppose your position, mariotomo. In particular I can’t comment on the situation regarding any Telegram chats. As I comment a lot on changesets myself I try to stick to the following principles, that you might consider (and discuss with DWG as a compromise): * only comment on the most important issues * don’t comment too often without getting a reply * make comments personal, directed and including a proposition for a fix * offer help * thank the other user for the contribution * back up my points with wiki links * assume good intentions of the other user Sometimes I don’t take my time to apply them all, but I do it on a best effort. Greetings Nmxosm |
|
Address Name Spelling Mistake | Hello, thanks for spotting this mistake. As OpenStreetMap is a collaborative project (everyone can edit it), it is the best way to fix this yourself. Another good option is to create a map note under https://osm.org/note/new Greetings Nmxosm |
|
WillhemburgerReichsstrasse | Hallo Bernd, OpenStreetMap ist ein großes Gemeinschaftsprojekt aus vielen Individuen und Firmen. Während einige dafür bezahlt werden, etwas zu kartieren, bearbeiten die meisten Personen einfach das, was ihnen wichtig ist. Der einfachste und beste Weg dein Problem zu lösen ist also, wenn du das Gebiet selbst erkundest und die Baustellen entfernst. Mit dem Browser-Editor (“iD”) ist dies recht einfach, es gibt aber auch viele andere Optionen. Alternativ gibt es die Möglichkeit, unter https://www.openstreetmap.org/note/new eine neue Notiz anzulegen. Auch dann muss sich allerdings ein Freiwilliger darum kümmern. Viele Grüße Nmxosm |
|
Muotathal - Glattalp - Alpler Horn - Schächentaler Windgällen | Hallo OpenStreetMap201804, es könnte natürlich sein, dass es tatsächlich in dem von dir betrachteten Gebiet kaum Wanderwege gibt. Ich halte es aber für wahrscheinlicher, dass die Wege bisher einfach nicht erfasst wurden. OpenStreetMap ist ein großes Gemeinschaftsprojekt aus vielen Individuen und Firmen. Während einige dafür bezahlt werden, etwas zu kartieren, bearbeiten die meisten Personen einfach das, was ihnen wichtig ist. Der einfachste und beste Weg dein Problem zu lösen ist also, wenn du das Gebiet selbst erkundest und fehlende Wege einträgst. Mit dem Browser-Editor (“iD”) ist dies recht einfach. Viele Grüße Nmxosm |
|
Chronicles of mapping a Canadian village | Hello Creator13, this is really impressive work. Thank you for sharing. Greetings Nmxosm |
|
integrate charging stations for e-bike / Ladestationen für E-Bikes integrieren | Hallo Cabadbaran, willkommen bei OpenStreetMap! OpenStreetMap ist ein Gemeinschaftsprojekt; es existieren also genau jene Daten, die Leute für interessant genug halten, dass sie diese eintragen. Du bist herzlich eingeladen, Ladestationen für E-Bikes in deiner Umgebung hinzuzufügen. Nur so wird die Karte besser. Eine Konvention, wie dies passieren sollte, existiert bereits unter https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:amenity%3Dcharging_station#Die_unterschiedlichen_Fahrzeuge.2C_die_geladen_werden_k.C3.B6nnen und genau so wurden weltweit auch bereits über 3800 Ladepunkte erfasst. Du kannst sie zum Beispiel hierüber finden: https://overpass-turbo.eu/s/Y91 Bei OpenStreetMap muss man ein bisschen zwischen den vorhandenen Daten und der Darstellung unterscheiden. Während Ladestationen für E-Bikes in der Standardansicht wie andere Ladestationen (z.B. für E-Autos) angezeigt werden, sind sie in der Fahrradkarte aktuell nicht zu sehen. Trotzdem sind sie vorhanden, wurden aber für die Darstellung nicht ausgewählt. Leider habe ich spontan keine Karte auf OpenStreetMap-Basis gefunden, die deinen Fall abdeckt. Viele Grüße Nmxosm |
|
nautical chart information | Maybe have a look at https://www.openseamap.org/ which is also (partly) based on OpenStreetMap. Greetings Nmxosm |
|
Entry 1. | Hey, welcome to OpenStreetMap! Greetings Nmxosm |
|
Teilweise falsche Adressbezeichnung | Hallo Dieter42, vielen Dank für deinen Hinweis. Ich bin zwar mit dem österreichischen Adresssystem nicht vollständig vertraut, aber da Adressen in OpenStreetMap eigentlich überall ähnlich funktionieren sollten, antworte ich trotzdem mal. Wenn du dir das gesuchte Gebäude anguckst, weist dort erstmal nichts auf “Einödhof” hin. Es gibt in den OpenStreetMap-Daten auch keinen Stadtteil mit diesem Namen, der dieses Gebäude umgibt. Das relevanteste Suchergebnis für “Einödhof” ist hingegen Node 3006224103, die auch zu deiner Beschreibung passt. Da OpenSteetMap in dieser Hinsicht erstmal nur die Datenbank ist, wird das Suchergebnis von dem Geocoder Nomatim erzeugt, der auch die fehlerhafte Beschreibung ausgibt. Mir erscheint, dass aufgrund der Nähe “Einödhof” als zugehöriger Stadtteil erkannt wird, obwohl es das nicht ist. Es ist also meiner Meinung nach erstmal ein Softwareproblem und keine Problem der Datenlage. Mein Ansatz dies zu beheben wäre, Einödhof als Fläche anstatt als Knoten zu erfassen. Ich hoffe, dass Nomatim dann die Begrenzungen erkennt. Mangels Ortskenntnis werde ich dies nicht tun. Das kannst du gerne selbst tun oder eine Note erstellen, auf die dann hoffentlich ein lokaler Mapper reagiert. Viele Grüße Nmxosm |
|
The error Al Midhnab, Al Qaşīm | Hello fahad1394, thanks for spotting this mistake. As OpenStreetMap is a collaborative project (everyone can edit it), it is the best way to fix this yourself. Another good option is to create a map note under https://osm.org/note/new Greetings Nmxosm |
|
Fahrradvermietung (Nextbike) | Hallo, willkommen bei OpenStreetMap. Neben den schon geäußerten Hinweisen schlage ich vor, das “nextbike” als Operator (https://wiki.osm.org/wiki/DE:Key:operator) anstatt als Namen zu kennzeichnen. Mit Werkzeugen wie https://overpass-turbo.eu lässt sich auch danach sehr gut Filtern. “nextbike” ist meiner Meinung nach kein Name im OSM-Sinn (https://wiki.osm.org/wiki/DE:Names). Viele Grüße Nmxosm |
|
Meine ersten OpenStreetMap Erfahrungen | Herzlich willkommen und viel Spaß. Viele Grüße Nmxosm |
|
My edits in Bergen County, part 15 | Your work is impressive. Again and again it reminds me that we should go back to the roots and fix our basics to get a usable and useful map. Greetings Nmxosm |
|
Nutzung der Kartzen für ein wanderbooks | Hallo MirkoNagel, für die Verwendung von in Print Medien gelten die unter Copyright (bzw. auf deutsch) genannten Bedingungen. Die Verwendung von OpenStreetMap-Daten ist im allgemeinen kostenlos, aber es muss die Quelle genannt werden. Zentral ist meiner Ansicht nach der Satz Im Wiki der OpenStreetMap-Foundation gibt es auf Englisch eine Legal FAQ. Viele Grüße Nmxosm |
|
Understand the map | Hello Stenklev, the main OpenStreetMap-website defaults to the local language. Nevertheless other names can and are being tagged. You can get a detailed overview on Internationalization on the OSM-Wiki. Especially for your point, there is a link to https://maps.wikimedia.org/?lang=en, where you can select the language via the country code in the URL. Greetings Nmxosm |
|
canoeLayer | Hey, this is great. As I am involved in canoeing in Germany and the Alps, I’d be very interested to have showcases how OpenData (especially OSM) can be used for tour planning. Has this project been extended to cover a larger area? Do you know a good app visualising features that can be interesting to paddlers? Greetings Nmxosm |
|
Serverprobleme | Hallo kairo1, um Kommentare zu bekommen, die dir weiter helfen, solltest du mehr Informationen liefern. Zunächst einmal hat das Server Team der OpenStreetMap-Foundation in letzter Zeit von keinen größeren Problemen berichtet (insbesondere nicht in Bezug auf die Bereitstellung der Rohdaten). Da du Karten auf dein Garmin laden willst, nehme ich mal an, dass du eine andere Website benutzen willst, die die entsprechenden Daten aufbereitet zur Verfügung stellt, da rohe OSM-Daten von Garmin-Geräten nicht verstanden werden. Für mehr Hilfe wäre wichtig: Was für ein Garmin-Gerät willst du nutzen? Was hast du bisher versucht (auch fehlgeschlagene Versuche)? Bei welchen Webseiten bist du auf Fehler/Probleme gestoßen? Letzten Endes bleibt mir noch zu sagen, dass diese Informationen im Forum vermutlich besser aufgehoben sind und du dort eher Antworten bekommst. Viele Grüße Nmxosm |
|
Newbie | Hello, welcome to OSM. Your changesets have been saved. You can browse them from your profile. Another user has added comments that I support. Please answer them. Thanks Nmxosm |
|
HTTPS All The Things (https_all_the_things) | Hi, have there been any updates with regard to broadening the tags this is applied to? From your editing history and frequency I assume, that the whole planet is done and your new edits just focus on new additions. Is that correct? Greetings Nmxosm |
|
MAPS.ME Übersetzung ins Deutsche | Die Änderungen sind jetzt in MAPS.ME eingeflossen. Siehe https://www.openstreetmap.org/user/Nmxosm/diary/364496 |