Habe diese Woche das Neubaugebiet im Ort erfasst, erste Baukräne stehen schon, die Straßen sind noch halbfertig und schon in der Karte.
http://www.openstreetmap.org/?lat=48.04861&lon=7.72644&zoom=15&layers=0B0FTF
In Osmarender schon zu sehen, in Mapnik ab Mitte der Woche. Hier ist Openstreetmap derzeit die aktuellste Karte. Jetzt muss ich noch die Weinberge und die POI vervollständigen.
In die Nachbarorte komme ich auch schon gelegentlich. Wenn noch gar keine Straßen vorhanden sind fahre ich einfach mal eine Runde und nehme die Straßen ohne Namen auf - meistens mit dem Auto. Eine Woche später sind sie in der Karte. Die drucke ich aus und fahre mit dem Rad nochmal hin. Jetzt kommen die Namen rein, die POI und die Sackgassen bzw. vergessene Straßen. Jedenfalls habe ich mit dem zuvor angelegten Straßennetz ein gutes Gerüst zur Verfügung.
Ich habe rausgefunden, wie ich die OSM Karte in mein Navi laden kann. Jetzt kann ich noch nicht erfasste Straßen sehen und nehme sie mit, wenn ich in der Gegend bin. Ich bin froh, dass ich nicht nur einen Logger ohne Kartenanzeige angeschafft habe.