Ich habe den Hinweis erhalten, dass aus "Hanni's Frisierstübchen" nun "Nicoles Haarwerkstatt" geworden ist.
Ich kann das nicht vor Ort nachsehen, werde es aber ändern. Im Internet ist noch kein Eintrag dazu zu finden, daher bleiben Kontaktdaten und Öffnungszeiten noch leer. Bitte nachtragen.
Zur Diskussion: Bäckerei Kölling, Bäckerei Schmidt, Bäckerei Bertermann, Bäckerie Cafe Novecento, Hair-Fashion Friseur, Gameiro Pizza-Service usw., alle hier in der Nähe.
Dabei ergibt sich "Bäckerei", "Friseur" usw. aus "shop=bakery" usw. und wird somit auch als Symbol in der Karte dargestellt. Somit könnte der Name-Tag auf Kölling, Schmidt usw. verkürzt werden. Oder?
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Names#name_ist_nur_der_Name
Firmengelände bitte mit Landuse mappen.
Highway mit area=yes aufzupusten ist problematisch. Highway soll Straßen-Achsen darstellen.
In Verbindung mit area überdeckt er alles andere. Gebäude müssen dann mühsam mit Relationen ausgeschnitten werden. Das wird unwartbar.
Landuse ist dafür gedacht.
Betreiber-Wechsel:
Statt Filiale der Bäckerie Wiebusch nun Name "Bäckerei Lockhausen" mit Brot von Bäckerei Krumme.
Info von Facebook, nicht verifiziert, vor Ort zu prüfen.
Die Ortsteile von Lippstadt (Relationen vom Typ "boundary") wurden mit admin_level=9 erfasst (Ortsteil MIT Selbstverwaltung).
Richtig wäre admin_level=10 (Ortsteil OHNE Selbstverwaltung).
Level 9 gibt es in NRW nur als Untergliederung von kreisfreien Städten (admin_level=6), nicht als als Untergliederung von kreisangehörigen Städten (admin_level=8).