Changeset: 10571954
ODBL Centro-Gebäude neu angelegt (bing, Zustimmer-Daten)
Closed by morryis
Tags
created_by | JOSM/1.5 (4881 de) |
---|
Discussion
-
Comment from Graf Westerholt
https://www.openstreetmap.org/way/148517427/
Bei Parkhäusen trägt man nicht building=yes ein. building=yes ist ja unspezifiziert. Spezifiziert wäre es building=multi-storey, was aber schon über parking=multi-storey angegeben ist. Also daher kein building=yes. Steht auch nicht im Wiki, dass dabei building=yes angegeben wird. Ich habe es korrigiert.
-
Comment from DD1GJ
Hallo Graf Westerholt, ich halte Deine obige Aussage für bedenklich bis falsch. Zunächst mal ist es ein Gebäude und building=yes hat seine Richtigkeit. Anstatt yes kann die bauliche Nutzung noch verfeinert werden, Wenn auf einer Karte Gebäude, also Baukörper, dargestellt werden sollen, dann ist building das Hauptentscheidungskriterium. Es ist sinnvoller, manchmal etwas redundante Information in den Daten zu haben, als dutzende Sonderfälle in verschiedenen Values von anderen Tags, die sich ständig erweitern können, mit auszuwerten.
Ways (17)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |