Changeset: 114558133
Nuova apertura 6/12/2021
Closed by ardito86
Tags
changesets_count | 1 |
---|---|
created_by | iD 2.20.2 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | it |
Discussion
-
Comment from IlBano
Ciao,
benvenuto in OSM.
Alcuni elementi di cui tener conto per editare la mappa secondo le regole della comunità:
- l'edificio del supermecato MD che hai inserito non è presente in alcuna ortofoto o immagine satellitare. Se è stimato ad occhio meglio inserire il solo nodo shop=supermarket con i dati che hai inserito
- gli indirizzi, nonostante l'editor iD ti invogli a farlo, non vanno mai associati ad un edificio. Se li metti sul nodo di cui sopra non sbagli (vedi come esempio quello dei fratelli Carrara https://www.openstreetmap.org/node/5370990294)Ciao
IlBano
-
Comment from ardito86
Ok grazie. La modifica è stata annullata o la devo annullare?
-
Comment from IlBano
Se hai modo apporta direttamente la modifica. Alternativamente ci penso io. Pensavo comunque di passare per mappare la viabilità aggiornata.
GrazieCiao
Ways (1)
Nodes (4)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |