Changeset: 115489931
changed Tempo for this segment to 30 (in this region is 30 because of a kindergarten)
Closed by Pommaps
Tags
changesets_count | 3 |
---|---|
created_by | iD 2.20.2 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
warnings:outdated_tags:noncanonical_brand | 3 |
Discussion
-
Comment from skyper
Hallo Pommaps
Willkommen bei OSM.
Leider hat iD so einige Bugs. Einer davon ist, dass beim Teilen von Linien, häufig die dann neuen Mitglieder der darunterliegenden Routen Relationen nicht an der richtigen Stelle einsortiert werden.
Ich habe es repariert, aber bitte sei vorsichtig beim Aufteilen oder benutze dafür einen anderen Editor.Viel Spaß beim Mappen,
Grüße skyper#ID-BUG
-
Comment from Pommaps
Hallo skyper,
sorry, das war so nicht beabsichtigt. Vielen vielen Dank für den Hinweis und das Korrigieren! :)
Liebe Grüße
Pommaps -
Comment from skyper
Salli Pommaps
Ist mir schon klar, dass Du das wahrscheinlich gar nicht mitbekommen hast. Persönlich habe ich von Anfang an JOSM benutzt und nie iD. Im Moment hat iD leider so einige Bugs, fehlende Fehlerüberprüfung und Fallen für Unerfahrene, daher rate ich auch einen anderen Editor zu nutzen und sich im Wiki ein bisschen über die einzelnen Editors zu informieren. https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Editing und https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Editor zeigen dann auch gleich die Diversität und Asynchronität des Wiki auf.
Der Anfang ist nie einfach und zu erst ist meist auch Lesen im Wiki und Verstehen angesagt, da OSM zum Teil mittlerweile recht komplex ist. Bei Fragen und Problemen sind z.B. das Forum (https://forum.openstreetmap.org/viewforum.php?id=14) oder die talk-de Mailingliste Anlaufstellen und es ist auch immer gut sich einfach mal die Daten an einigen Stellen mit Ortskenntnis anzuschauen, um sich ein Bild zu machen.
Viele Grüße,
skyper -
Comment from Pommaps
Hallo skyper,
ja, habe es mir tatsächlich ein wenig leichter vorgestellt und dachte, nach dem Tutorial schon die wichtigsten Dinge zu wissen :D aber vielen Dank für deine Geduld und Hilfe, werde bei den nächsten Änderungen vorher nochmal recherchieren.
Liebe Grüße
Pommaps -
Comment from skyper
Salut Pommaps
OSM sollte möglichst einfach sein und iD ist eigentlich auch dafür gedacht, hat aber leider viele Bugs und einigen Eigenarten. Auch wird mMn. das Ändern zu einfach gemacht und zu wenig erklärt bzw im Hintergrund automatisch geändert.
Wollte Dich jetzt nicht von Änderungen abhalten, verunsichern bzw demotivieren.
LG skyper
-
Comment from Pommaps
Hey skyper,
hast du nicht, alles gut ;) ich werde zunächst sowieso mehr den Fokus darauf setzen, fehlende Kontaktdaten etc bei Gebäuden hinzuzufügen, und ich denke zumindest da sollte vermutlich das meiste gutgehen :D
LG Pommaps
-
Comment from skyper
Auch da kann gibt es seine Honigtöpfe.
1. Gebäude haben eventuell noch Adressen (öfter eher das ganze Gelände) aber selten Kontaktdaten.
2. Einrichtungen (shop, amenity, leisure, …) sollten eher als eigene Objekte und nicht als ein Objekt zusammen mit dem Gebäude eingetragen werden, da es mehrere Einrichtungen in einem Gebäude bzw auch ein ganzes Areal eine Einrichtung darstellen kann. In einfachen Situationen mag es ja noch gehen, aber eigentlich ist `name=*` einer Einrichtung nicht identisch zu `name=*` des Gebäudes.
3. Einrichtungen können als unterschiedliche Objekttypen daher kommen. Simple Knoten, Flächen oder auch Multipolygon- und Site-Relationen. Also auch da die Augen aufhalten, damit nicht zu viel doppelt eingetragen wird.
4. Legale Quellen sind ein weiteres Problem, da die meisten Webseiten, bis hin zu wikipedia.org, nicht mit OSM kompatible sind.In BaWü rate ich bei Gebäuden u.a. den Hintergrund "Maps4BW" zu verwenden, der recht Lage-genau und einigermaßen aktuell ist.
-
Comment from Pommaps
Vielen Dank für deine Hilfen und die ganzen Tipps! :)
-
Comment from skyper
Hallo Pommaps
Anscheinend ist dieses spezielle Problem von iD, was Routen-Relationen durch vertauschen von neuen Mitgliedern beschädigt, behoben worden.
https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=74822Grüße skyper
Ways (2)
Relations (2)
- Linie K4 Leutesheim, Kirche => Kehl, Rathaus (9128958), v11
- Linie K4 Kehl, Rathaus => Leutesheim, Kirche (9128967), v13
Nodes (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |