Changeset: 116013941
Wege sind nutzbar.
Closed by Matthias Knauff
Tags
changesets_count | 1 |
---|---|
created_by | iD 2.20.2 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
ideditor:walkthrough_progress | welcome;navigation;startEditing |
ideditor:walkthrough_started | yes |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | de |
warnings:crossing_ways:highway-waterway | 6 |
Discussion
-
Comment from user_5359
Willkommen bei OSM! Wenn Du schon gegen den Wegeplan protestieren willst, dann mach es bitte auch richtig: lösche auch das (dann) überflüssige abandoned:highway=path. Allerdings kann ich mich nicht erinnern, dass wir gegen den Wegeplan mappen.
-
Comment from Matthias Knauff
Hallo,
ich kenne mich noch nicht so gut aus, werde mich aber bemühen. Das Attribut "abandoned:highway=path" habe ich nicht gesetzt und finde es auch nicht auf Anhieb.
Zu den Wegen, diese werden täglich von Spaziergängern und Wanderern benutzt, somit bin ich der Ansicht das auch zu zu kennzeichnen. -
Comment from user_5359
Hallo Matthias, ich habe mir direkt den ersten Weg in Deiner Änderungsliste angesehen (https://www.osm.org/way/940816556/history). Ich habe Dich übrigens nur darauf hingewiesen, dass Du eine Widerspruch erzeugt und nicht dass Du diesen Schlüssel angelegt hast. Bitte beachte in Zukunft besonders die Schlüssel die den Begriff note beinhalten (siehe https://wiki.osm.org/wiki/DE:Key:note).
-
Comment from Caerandir
Hallo auch von meiner Seite!
Die Wege an der Wolkenburg sind von verschiedenen OSM-Nutzern als "abandoned:highway=path" gekennzeichnet worden, was soviel heißt wie "Aufgegebener Pfad, wird nicht mehr gepflegt, ist in schlechtem Zustand" (Siehe auch https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:abandoned:). Für den Naturpark Siebengebirge gibt es einen Wegeplan, der festlegt, wo man Wandern, Radfahren und Reiten darf. Die Wege an der Wolkenburg sind nicht mehr erlaubt. Trotzdem gehen dort noch Leute spazieren, aber als ich vor Jahren zuletzt da war, waren die Wege wirklich schlecht, mit umgestürzten Bäumen drauf etc. Von daher finde ich "abandoned" gerechtfertigt. Bist Du da anderer Ansicht? -
Comment from Polarbear-repair
Hallo Matthias,
der Fall wurde der DWG vorgetragen.
Die access-Tags beschreiben die rechtliche Situation zur Nutzung eines Weges, nicht die physische Begehbarkeit. Selbst wenn ein Weg gegen ein Verbot benutzt wird, rechtfertigt das nicht, aus access=no ein yes zu machen.
Auch wenn jemand bei Rot über die Ampel läuft, ändert die Handlung an der rechtlichen Gegebenheit nichts.
Ich habe die Änderungen revertiert.
https://www.openstreetmap.org/changeset/116069130Nebenbei wäre es hilfreich, wenn sich deine Änderungen nicht über halbe Bundesländer erstrecken und du die Quelle deiner Informationen angibst.
Danke -
Comment from Caerandir
Hallo Polarbear,
Matthias hat aber nicht access von "no" nach "yes" geändert, sondern highway=path hinzugefügt, wo bisher abandoned:highway=path stand (und damit einen Widerspruch erzeugt). In sofern ist für mich die eigentliche Frage: ist der Weg noch begehbar/intakt, oder eigentlich schon verfallen? Das war auch das Ziel meiner Frage an Matthias. Denn wenn die Wege an der Wolkenburg de facto noch existieren, dann müssen sie meiner Ansicht nach auch als highway=path gemapped werden, eben mit access=no. Meines Wissens sind die Pfade nicht mehr in einem guten Zustand, deswegen scheint mir Matthias' Änderung falsch, aber seine meinung würde mich schon noch interessieren. -
Comment from Caerandir
Oh, sorry, nicht richtig hingeguckt -teilweise wurde doch no nach yes geändert - das ist tatsächlich falsch.
-
Comment from Polarbear-repair
@Caerandir:
Das access no->yes war eigentlich die wesentliche Änderung, das reaktivierte 'path' der Einzelfall.
Die Naturschutzbehörden sind derzeit sehr sensibel bei falschen access-tags, da es im letzten Jahr einen Boom von OSM-basierten Outdoor-Apps gab.
Zur Sachlage zum aktuellen Zustand stimme ich dir zu, das darf dann gern auch z.B. per mapillary dokumentiert werden.
Ways (1-20 of 37)
- 1
- 2
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |