Changeset: 116207626
Inserito cancello che blocca l'accesso alla strada
Closed by AlbChia
Tags
changesets_count | 1 |
---|---|
created_by | iD 2.20.2 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
ideditor:walkthrough_progress | welcome;navigation;area;line;building;startEditing |
ideditor:walkthrough_started | yes |
imagery_used | Bing aerial imagery |
locale | it |
review_requested | yes |
Discussion
-
Comment from Andrea Musuruane
Ciao e benvenuto su OSM. Hai cancellato un tratto di strada carrareccia che però sembra presente dalle foto satellitari. Puoi gentilmente spiegare qual è la situazione sul posto? Grazie, Andrea
-
Comment from AlbChia
Ciao. La strada c'è, ma è inaccessibile per via di un cancello. È chiusa.
-
Comment from Andrea Musuruane
E dal lato opposto qual è la situazione?
-
Comment from AlbChia
Non lo so perché arrivato al cancello sono dovuto tornare indietro...
-
Comment from Andrea Musuruane
Quello se si sarebbe dovuto fare allora è: 1. cambiare la classificazione (attualmente è classificato come highway=path, ovvero un sentiero) mentre dovrebbe essere una carrareccia (highway=track) 2. inserire il cancello 3. indicare sul tratto dopo il cancello access=private per segnalare che l'accesso è consentito solo dietro permesso su base individuale 4. aggiungere un tag fixme sempre su questo percorso, segnalando che bisognava controllare la situazione dalla parte opposta. Ciao, Andrea
-
Comment from AlbChia
Immaginavo di averla fatta troppo semplice... Sorry. Per quello avevo chiesto la review. Grazie
Ways (2)
Nodes (1-20 of 23)
- 1
- 2
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |