Changeset: 125058190
Die Post und Google schreiben die Straße mit c, daher Änderung von "Jakobstraße" zu "Jacobstraße"
Closed by FLilienthal
Tags
changesets_count | 1 |
---|---|
created_by | iD 2.21.1 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
ideditor:walkthrough_progress | welcome |
ideditor:walkthrough_started | yes |
imagery_used | © GeoBasis-DE/LVermGeo LSA, ATKIS_BU |
locale | de |
review_requested | yes |
Discussion
-
Comment from AlexSpritze
Hallo @FLilienthal, danke für deinen Edit, allerdings ist es sehr problematisch, wenn du als Quelle für deine Änderungen Post und Google angibst, siehe https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Legal_FAQ#Can_I_trace_data_from_Google_Maps/Nokia_Maps/...?
Das Beste, was du machen kannst, ist: dich vor Ort zu begeben und das Straßenschild anzuschauen, was dort geschrieben ist, wie die Straße heißt, denn ebenso wie die Daten mutmaßlich hier bei OSM falsch sind, können sie auch bei Post und Google falsch sein. "Survey the data yourself!"
Ways (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |