Changeset: 128803886
Von Stadt auf Dorf geändert, weil diese Orte keinerlei städtische Merkmale haben, d. h. kein Krankenhaus, kein Gymnasium, keine Berufsschule, kein Amtsgericht, keine Fachärzte, keine Fachgeschäfte, kein Kino und keine sozialen o kulturellen Einrichtungen.
Closed by lberges
Tags
changesets_count | 1343 |
---|---|
created_by | iD 2.23.1 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
imagery_used | NRW Orthophoto |
locale | de |
Discussion
-
Comment from berndw
Du stellst seltsame Bedingungen an eine Stadt.
Ich habe nicht alle Änderungen überprüft, aber die Fehler sind auffallend häufig.Heimbach in der Eifel hat Stadtrechte, siehe Wikipedia und Webseite, das gleiche gilt für Lichtenau, ebenso Kierspe ...
Bei einigen gebe ich dir Recht, das sind nach ihren Webseiten nur Gemeinden.Ich schlage vor, du überdenkst deine Herangehensweise noch einmal.
-
Comment from aixbrick
Ich stimme berndw zu. Auch Nideggen (Eifel) hat Stadtrechte und besitzt sogar ein Schulzentrum.
"d. h. kein Krankenhaus, kein Gymnasium, keine Berufsschule, kein Amtsgericht, keine Fachärzte, keine Fachgeschäfte, kein Kino und keine sozialen o kulturellen Einrichtungen" -> Woher weist du das alles? Bist du in jeder Stadt gewesen? -
Comment from limes11
Ich glaube, das ist eine Definitionsfrage und betrifft die Bedeutung des place-nodes.
Nideggen: Die Relation (admin_level=8) ist als Stadt korrekt erfasst (soweit ich das sehe). Mit dem node meint man hier aber den Ortsteil, wo auch die Verwaltung sitzt (role=admin_centre). Dort sollten weder Wiki-Daten noch population = 10.716 erfasst sein. Mit seinen etwa 3.000 Einwohnern passt dann auch place=village
-
Comment from aixbrick
Solche Definitionsfragen sollten zunächst im Forum geklärt und bei Einigkeit anschließend umgesetzt werden.
Ich finde solches massenhaftes Umtaggen aufgrund einer selbst ausgedachten Logik ("kein Krankenhaus, kein Gymnasium" ...) nicht sinnvoll. -
Comment from lberges
Ich habe gründlich nachgedacht und mir viele Gedanken über das Verhältnis Stadt/Dorf gemacht. Was eine Stadt ausmacht, ist hier: https://de.wikipedia.org/wiki/Stadtgeographie#Merkmale_der_Stadt ganz gut beschrieben, insbesondere Punkt 5 ist wichtig “städtische Einrichtungen werden von Bewohnern des Umlands ebenso genutzt”
Unter https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:place%3Dtown ist das wie folgt beschrieben: Die Klassifizierung als town ist kontextabhängig. Entscheidend ist die Bedeutung der Siedlung für die Umgebung.Die Liste der Einrichtungen ist auch nicht von mir, sondern im wesentlichen von der BBSR, die sich mit dem Thema beschäftigt (z. B https://www.bbsr.bund.de/BBSR/DE/veroeffentlichungen/analysen-kompakt/2021/ak-11-2021-dl.pdf?__blob=publicationFile&v=4, vgl. Seite 9, 11, 13)
Ein Stadtrecht von 1394, wie es z. B. Ummerstadt hat (http://www.ummerstadt.de) bedeutet nicht automatisch place=town im Jahre 2022. In Deutschland sind die Stadtrechte in OSM mit name:prefix=Stadt eingetragen (für`s Rederns). Beispiel Heimbach https://www.openstreetmap.org/relation/162469
Etwas ausführlicher das Ganze hier: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE_talk:Tag:place%3Dtown
Diskutieren im Forum?: Läuft seit über 10 Jahren, z. B. hier: https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=2313
-
Comment from aixbrick
Nein, die Diskussion läuft nicht seit 10 Jahren, sie lief vor über 10 Jahren. Das ist ein Unterschied. Ersteres heißt, es gibt bis heute keine Einigung, letzteres es gab damals keine Einigung. Das kann aber 13 Jahre(!) später durchaus anders aussehen. Ich möchste auch mal auf das Beispiel Bundesstraße verweisen: Diese ist in OSM auch nicht automatisch hw=primary. Genauso wenig ist dann automatisch ein Ort ohne Krankenhaus, Gymnasium usw. ein Dorf.
-
Comment from streckenkundler
Ich findes es falsch, nach erdachten Kriterien einschätzen wollen, was eine Stadt ist und was nicht.
In meinen Augen sind einzig die amtlichen Gemeinde- und Ortsteilverzeichnisse valide Quellen. Für Brandenburg z.B. https://geobasis-bb.de/lgb/de/geodaten/weitere-digitale-produkte/gemeinde--ortsteilverzeichnis/
OSM-Nutzbar.
Sven
-
Comment from lberges
Die Kriterien sind nicht erdacht, sondern hinreichend dokumentiert, vgl. www.bbsr.bund.de.
Zur Vertiefung empfehle ich: Heinz Heineberg:
Stadtgeographie (UTB/Uni-Taschenbücher) (Grundriss Allgemeine Geographie) , 2017.
Wer aus einem amtlichen Verzeichnis einfach etwas abschreibt, scheut m. E. die Mühe eigener Recherche. -
Comment from lberges
Ist "Bundesstraße" eigentlich amtlich?
-
Comment from lberges
Ich möchste auch mal auf das Beispiel Bundesstraße verweisen: Diese ist in OSM auch nicht automatisch hw=primary. Genauso wenig ist dann in Ort mit Stadtrecht automatisch place=town. D'accord?
-
Comment from streckenkundler
>Wer aus einem amtlichen Verzeichnis einfach etwas abschreibt, scheut m. E. die Mühe eigener Recherche.
Ich empfehle zwingend eine Eröffnung eines Beitrages im neuen Forum: https://community.openstreetmap.org/c/communities/de/56
und ja, ich widerspreche dem ausdrücklich!
mit dem Link http://www.bbsr.bund.de/ hast du nur einen Startlink gesendet, ohne zu einer möglichen direkten Quelle selbst. Ob du solche Links sendest oder in China fällt ein Sack Reis um...
Das ist unnütz. Irgendwelche Taschenbücher... sind unnütz...Das ist Meinungen einzelner, die Dritte, wie wir schlußendlich nicht abschließend bewerten können.>Ist "Bundesstraße" eigentlich amtlich?
ist das eine ketzerische Frage?Wir erweitern das nur durch unsere eingenen Definitionen Spuren 2+1, oder getrennte Fahrspuren, oder was weiß ich, weil wir vieleicht feinere Definitionen haben, aber unterm Strich muß es möglich sein, auch auf die reduzierte Ebene der Datenabfrage die Frage zu stellen: "Zeige mir alle Fernverkehrsstraßen des Bundes (nicht Autobahnen!!!)"
Zurück zu der Admin-Geschichte... Hier selbst sind mir die amtlichen Definitionen lieber, als alles andere...
streckenkundler
-
Comment from lberges
Natürlich ist das eine ketzerische Frage. Oder um es anders zu formulieren:
Ich findes es falsch, nach erdachten Kriterien einschätzen wollen, wann ein Highway primary ist.Noch deutlicher gesagt: Wenn Du schreibst "Ich findes es falsch, nach erdachten Kriterien einschätzen wollen, was eine Stadt ist..." ist das eine Beleidigung. Du kennst mich nicht, meinen Background, und Du weißt auch nicht, wie lange ich mich schon mit Thema beschäftige. Einfach hinzugehen und von "erdachten Kriterien" zu sprechen, ist ein ganz schlechter Einstieg in die Diskussion. Wenn Du das Thema vertiefen willst, lies bitte:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE_talk:Tag:place%3Dtown und dann geh ins Forum. -
Comment from streckenkundler
>Du kennst mich nicht, meinen Background, und Du weißt auch nicht, wie lange ich mich schon mit Thema beschäftige.
Das klinkt jetzt etwas Hoch... nein ich gieße kein weiteres Benzin ins Feuer :(
-
Comment from aixbrick
> Du kennst mich nicht, meinen Background, und Du weißt auch nicht, wie lange ich mich schon mit Thema beschäftige.
Ein Satz mit dem man jede Diskussion im Keim erstickt. "Lasst mich in Ruhe, ich habe davon Ahnung und ihr nicht."
Nodes (1-20 of 31)
- 1
- 2
- Bösingfeld (30563643), v14
- Velen (33336036), v9
- Weeze (36130075), v13
- Altenbeken (55998760), v13
- Much (65819850), v15
- Alpen (70996420), v14
- Sonsbeck (78518288), v11
- Westerkappeln (183073056), v9
- Olsberg (193583401), v9
- Hüllhorst (240024291), v10
- Sassenberg (240026360), v9
- Hallenberg (240029888), v11
- Hövelhof (240039012), v11
- Eslohe (Sauerland) (240040814), v8
- Leopoldshöhe (240043552), v8
- Isselburg (240049904), v9
- Kierspe (240056211), v14
- Morsbach (240060543), v16
- Balve (240074737), v19
- Lichtenau (240077802), v10
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |