Changeset: 128819341
Valsorda dovrebbe essere tutto attaccato . Confermate?
Closed by Starsim
Tags
changesets_count | 1 |
---|---|
created_by | iD 2.23.1 |
host | https://www.openstreetmap.org/edit |
ideditor:walkthrough_progress | welcome;navigation |
ideditor:walkthrough_started | yes |
imagery_used | OpenStreetMap (Standard) |
locale | it |
Discussion
-
Comment from arcanma
Nellee carte catastali e nella carta IGM è staccato, mentre in tutte le altre diciture lo trovo attaccato, anche in denominazioni ufficiali. La mia impressione è che la versione staccata era usata in passato e pian piano si è passati alla versione con le 2 parole unite, più rispondente al normale uso nella lingua parlata, le carte invece spesso vengono aggiornate per le geometrie ma i toponimi vengono recuperati dalla versione precedente. La modifica fatta uniforma la dicitura alle presenti in OSM quindi va bene, anche se la precedente non era errata.
Relations (1)
Nodes (2)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |