Changeset: 15879368
Bad Schallerbach
Closed by gzin
Tags
created_by | JOSM/1.5 (5899 de) Linux Ubuntu 12.04.2 LTS |
---|
Discussion
-
Comment from fkv
Du hast mir zwar einmal geschrieben, dass du keine "Belehrungen" lesen willst, aber heimlich deine Tags zu ändern finde ich noch schlimmer, darum schreibe ich dir. In Bad Schallerbach ist ein landuse=residential mit name="Bad Schallerbach" getaggt. Das hat mehrere Nachteile: Eine Siedlung besteht nicht nur aus einem zusammenhängenden Wohngebiet, sondern aus einem Konglomerat an landuse-Flächen (auch industrial, retail usw.). Die müsste man dann ja alle mit dem Namen versehen. Der Name scheint dann in der Karte und bei Suchergebnissen mehrfach auf, und beim Routing kann man das Pech haben, zu einer am gegenüberliegenden Ortsrand liegenden landuse-Fläche geschickt zu werden. Darum ist es verträglicher, den Ortsnamen nur auf den Place-Node zu setzen und diesen im Ortskern zu platzieren. Auch layer=-4 hat Nachteile. Mit layer=* soll ja nicht wie in Zeichenprogrammen definiert werden, in welcher Reihenfolge die Objekte gerendert werden, sondern wie die Objekte real übereinander liegen. Meist verwendet man layer=0 für alles, was sich an der Erdoberfläche befindet, und negative Werte für Unterirdisches. Das Wohngebiet ist real nicht unterirdisch, sondern die selbe Ebene wie die Häuser und Straßen. Darum lässt man bei landuse das layer-Tag üblicherweise weg, was dem Default layer=0 entspricht.
-
Comment from gzin
Hallo fkv / Friedrich Volkmann,
du beziehst dich auf einen Changeset, der "vor mehr als 4 Jahren" gemacht und geschlossen worden ist?
Ich kann mich auch an gar keine Kommunikation mit dir erinnern, auch nicht vor 4 oder 5 Jahren, mein Mail-Postfach bestätigt mich. Bitte nenne mir Infos dazu und kläre mich darüber auf.
Nur von der Mailingliste (talk-at) ist mir deine Diskussionsweise bekannt.Zum Inhaltlichen:
Ich habe nichts dagegen, dass ein Residential-Landflächen nach zwischenzeitlichen Teilungen nicht mehr alle bzw. gar keine mehr einen eigenen Namen haben sollen. Dies und ebenso "layer:-4" kommt noch eher aus der Historie, früher war es wichtiger. Bewusst habe ich es nur bei Linz und Traun so beobachtet und unterstützt (das war 2008).Sonst noch Fragen?
Beste Grüße,
Günther -
Comment from fkv
Jetzt habe ich auch nachgesehen und bemerkt, dass ich dich mit jemandem verwechselt habe. Die betreffende PN war nämlich auch schon mehr als 5 Jahre her. :-) Dann schaue ich lieber nicht nach, worüber wir in der Mailingliste gestritten haben. Dass der Changeset mehr als 4 Jahre zurück liegt, bedeutet nicht, dass das damalige Tagging nicht mehr deiner Überzeugung entspricht. Ich stehe noch zu dem meisten, was ich vor 7 Jahren getaggt habe, und dein letzter Edit in dem Gebiet ist kein Jahr her. Nachdem du aber schreibst, dass du nichts dagegen hast, lösche ich halt name=* und layer=* auf diesem landuse.
Ways (1-20 of 26)
- 1
- 2
- Bad Schallerbach (219066311), v1
- 219066318, v1
- 219066319, v1
- 219066321, v1
- 219066322, v1
- 219066324, v1
- 219066326, v1
- 219066327, v1
- 219066328, v1
- Eurotherme Bad Schallerbach (38449361), v4
- Eurotherme Bad Schallerbach (111495023), v2
- 111495027, v2
- 91304871, v2
- 111495025, v2
- 91304855, v2
- 91304853, v2
- Promenade (38083866), v3
- Promenade (38085464), v3
- Rablstraße (38449876), v7
- 111140769, v3
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |