Changeset: 16108421
korrektur OSM Inspector
Closed by jeepster4000
Tags
created_by | JOSM/1.5 (5939 de) Windows XP 32-Bit |
---|
Discussion
-
Comment from Graf Westerholt
Damit z. B. in OsmAnd~ (F-Droid) ein Café gefunden werden kann, muss es als eigener Node eingetragen sein. Es werden niemals mehrere Sachen wie Bäckerei und Café in einem Node eingetragen.
-
Comment from jeepster4000
nein, das ist nicht richtig s. https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:amenity es kann als node und als Fläche eingetragen werden. Wenn OSMAnd damit Probeleme hat, ist es deren Problem. Teil 2 - es werden niemals .... ist so auch nicht richtig. man kann sie mit ; trennen. s Diskussion hier https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=52421
in dem Fall vom Hellweg Baumarkt kann es so bleiben. Generell ist es aber nicht so. -
Comment from Graf Westerholt
Klar, ein amenity kann als Node oder Area eingetragen werden; ich habe nur Node geschrieben und das Area weg gelassen.
Welcher Renderer stellt zwei POI dar, welche im selben Node oder Area eingetragen sind? Im Wiki habe ich nirgends gefunden, dass man zwei POI im selben Node oder Area eingtragen kann (also man kann es machen, aber ist es sinnvoll; funktioniert es?). Dagegen steht im Wiki, dass man Restaurants in Hotels als eigenen Node eintragen soll: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:tourism=hotel#Restaurant
-
Comment from Graf Westerholt
Unter http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:shop=bakery steht noch „cafe=yes - Die Bäckerei hat eine kleine Cafe-Ecke für den Sofortverzehr; bei größeren Cafè - Bäckerei Kombinationen sind getrennte Nodes sinnvoller.“
-
Comment from jeepster4000
tja, so ein mapper hat es nicht einfach. In diesem Fall würde ich shop=bakery + cafe=yes taggen. für jeden shop-bereich einen neuen node setzen wird sicher ne menge zusätzlicher punkte bringen ob sie dann alle gerendert werden ist auch noch fraglich. schau dir einen Tankstellenshop an da macht man https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:shop%3Dconvenience und für die bereicht *=yes
die nächste kategorie ist Tchibo. das ist in erster linie ein shop=coffee, dann ist es ein cafe, dann gibt es handies, dann handyverträge, dann Kleidung für Sport und kleidung für den alltäglichen gebrauch, dann Fahrradzubehör, es gibt Elektrogeräte für den multimediabereich - jetzt höre ich auf aufzuzählen. man kann sich ausrechnen wie viele nodes da entstehen können. da ist das *=yes die beste lösung. es wird aber kein renderer wie in unserem Fall Döbbe ein Brot und eine Tasse übereinander zeichnen. interessant ist hier auch das Proposal https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/Detailed_Shop_Features da steht dann z.B. das einzelne Nodes die bessere Lösung sind. die allerbeste wäre natürlich den renderern beizubringen das sie umdenken müssen . die döbbes, tchibos, aral und co werden jeden tag mehr. -
Comment from Graf Westerholt
Ja. In der Forumsdiskussion wurde ja ein prio-key vorgeschlagen, aber für das Rendern wäre das so, als würde man nur einen amenity- oder shop-key angeben. Wenn man nach einem Elektroladen sucht, ist man sicher nicht in erster Linie an Tchibo interessiert. Bei Aldi Süd gibt es auch einige Elektrosachen, Mobilfunkverträge, man kann „frisch gebackenes“ Brot und Brötchen kaufen, wie in einer Bäckerei … Man muss überlegen, wie es sinnvoll ist, etwas einzutragen. Wenn eine Bäckerei und das Café darin allerdings andere Öffnungszeiten haben, wird das in einem Node auch schon wieder problematisch. Und Renderer A rendert dann vielleicht das Bäckerei-Symbol, Renderer B nur das Café-Symbol; ob das so toll ist?
Ways (1)
Nodes (2)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |