Changeset: 20733831
Gebäude und Hausnummern korrigiert
Closed by MichaH
Tags
created_by | JOSM/1.5 (6767 en) |
---|---|
source | survey/Bing |
Discussion
-
Comment from Nakaner
Hallo MichaH,
was hat Dich denn in diesem Änderungssatz bewogen, die Gleise der Straßenbahn zwischen der S-Bahn-Station Stresemannallee und der Mörfelder Landstraße nach Osten zu verschieben? http://overpass-api.de/achavi/?changeset=20733831
Ich habe gerade ein Foto, das ich von der S-Bahn-Station (unteres Ende des östlichen Zugangs) am 13.2.2016 gemacht habe, ausgewertet und die markante S-Kurve am südlich der DB-Strecke vermisst.
Viele Grüße
Michael
-
Comment from MichaH
Ich habe ich hier gar nichts "verschoben"!
Vor diesem CS gab es hier keine Gleise. Damals war hier noch alles Baustelle und ich habe die damals gerade im Bau befindliche neue Verbindung einfach grob eingezeichnet. -
Comment from Nakaner
Hallo MichaH,
doch, du hast die Straßenbahngleise südlich der Tiroler Straße von ihrer Lage auf der Straße in den Grünstreifen verschoben, obwohl sie in der Straße liegen. Wenn http://overpass-api.de/achavi/?changeset=20733831 öffnest und wartest, bis es geladen ist, kannst du den Mauszeiger auf das Tramgleis verschieben. Dort erscheint dann "modified geometry", d.h. du hast die Nodes, aus denen dieser Way besteht, nach Osten bzw. Südosten verschoben.
Gleise gab es da vor deine Änderungssatz schon, aber nicht als railway=tram, sondern noch im Bauzustand railway=construction.
Für mich als Außenstehenden wirkt es zwar unlogisch, warum man die Gleise in die Straße gelegt hat und keinen eigenen Gleiskörper gebaut hat, aber wir mappen die Realität, wie sie ist.
Viele Grüße
Michael
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |