Changeset: 23141285
Ortsteilgrenzen: Oberbergischer Kreis, wird fortgesetzt
Closed by berndw
Tags
created_by | JOSM/1.5 (7269 de) |
---|---|
source | WMS NRW: Liegenschaftskarte |
Discussion
-
Comment from wambacher
Hi Bernd,
sicher hast du das im Forum (flüchtig?) gelesen: https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=698616#p698616
Dort hatte ich auch "dein Baby" Wiehl(8) erwähnt.
Hier https://wambachers-osm.website/images/osm/snaps_2018/wiehl.png ist leicht zu erkennen, dass das Adminlevel dieser 3 Grenzen definitiv nicht 11 sein kann.
Jedenfalls passt das mit den AL10 nicht zusammen.
Kannst du dir nochmals ansehen, was du vor ca 4 Jahren "verbrochen" ;) hast?
Evtl AL11 -> AL9 für Stadtteile? Oder ganz löschen?
danke und Gruss
walter
-
Comment from berndw
Hallo Walter
Nach vier Jahren eine Nachfrage ;-) hatte schon viel früher damit gerechnet.
Das sind "nur" Gemarkungsgrenzen, wenn AL11 gesetzt ist.
Habe ich damals absichtlich gesetzt, weil ich nicht beurteilen konnte, ob diese Grenzen als Ortsteilgrenze taugen
Beschwerden kamen bisher keine, deswegen habe ich die nicht mehr angefasst.
Falls Du eine bessere Einstufung hast können diese Relationen geändert werden.
Löschen würde ich die aber nichtBernd
-
Comment from wambacher
Hi Bernd, entweder müssen die ein kleineres AL als AL10 (AL9????) bekommen oder es sind keine administrativen Grenzen. Nur dann ist die Hierarchie der Level sauber.
Laut https://de.wikipedia.org/wiki/Gemarkung ist eine Gemarkung keine Verwaltungseinheit und in meiner Interpretation eher was Historisches.
was hältst du von boundary=historic?
Gruss
walter -
Comment from berndw
Gemarkungsgrenzen sind nicht unbedingt historisch
https://de.wikipedia.org/wiki/Gemarkung
Deswegen und wegen
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Grenze#Innerkommunal_.E2.80.93_admin_level.3D9.E2.80.9311 , normalerweise berufe ich mich nicht auf ein Wiki, sehe ich admin_level=11 nicht unbedingt als falsch an.
Ein Umtaggen auf boundary=statistic oder ähnliches würde ich mittragen, historic nicht (unbedingt) -
Comment from wambacher
Hi Bernd,
das muss ich erstmal "sacken lassen". ich werde mir mal einige andere Gemeinden in NRW anschauen. Mal sehen, wie es da ist.Gruss
walter
Ways (17)
- 289706713, v1
- 289706714, v1
- 289706715, v1
- 289706716, v1
- 289706717, v1
- 289706718, v1
- 289706719, v1
- 289706720, v1
- 289706721, v1
- 289706722, v1
- 289706723, v1
- 32529726, v7
- 289333159, v2
- 289504875, v2
- 37763293, v9
289333160, v237763233, v8
Relations (13)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |