Changeset: 26193520
bicycle=yes sonstige unnütze Tags an cycleway entfernt
Closed by deleted
Tags
created_by | JOSM/1.5 (7588 de) |
---|---|
source | knowledge |
Discussion
-
Comment from Mloni
Hallo RadFr,
in den meisten Fällen hattest du streng genommen sicher recht, die bicycle=yes tags zu entfernen (außer z.B. in der Tengstraße (path) der damit zeitweise gar kein Radweg mehr war). Die Tags stammen oft daher, dass dort zuvor z.B. bicycle=designated getaggt war. Mit der Änderung sollte darauf hingewiesen werden dass hier jeweils keine Benutzungspflicht besteht. Sicherlich gibt es dazu auch andere Möglichkeiten (z.B. traffic_sign=none ) die aber deutlich aufwändiger sind. Wenn du bicycle=yes entfernst, dann solltest du auf andere Weise klar machen dass der jeweilige Radweg nicht mehr benutzungspflichtig ist. Aktuell wird in München sonst vielfach an den Straßen fälschlicherweise und unreflektiert ein bicycle=use_sidepath getaggt um das Radlrouting zu "verbessern".
Schöne Grüße
Mloni -
Comment from user_2230854
Hi,
ein bicycle=yes hat an highway=cycleway nichts zu suchen, auch wenn es im deutschen Wiki so steht. Im englischen Wiki steht dies nicht. Da hat mal wieder jemand falsch gedacht.
bicycle=yes an highway=path zu taggen, ist ebenfalls unsinnig, da default und dies hat mit dem vorherigen Vorhandensein eines cylceways (bicycle=designated) nichts zu tun.
Und wenn da kein officieller Radweg ist, sollte das highway=cyleway ersetzt werden.Gruß
-
Comment from Mloni
Hallo,
danke für die klare Ansage. Vielleicht ist mir da über die Jahre ein (Zwischen-)Schritt der OSM-Entwicklung entgangen. Ich gebe dir nun im Grundsatz auch recht. In der Theorie ist das ein guter Ansatz. In der Praxis hat sich das allerdings noch lange nicht durchgesetzt wie man z.B. mit http://mijndev.openstreetmap.nl/~ligfietser/fiets/ sehr gut sehen kann. Vielleicht setzt sich ja bicycle=use_sidepath für die Identifizierung von benutzungspflichtigen Radwegen durch (wenn sich die korrekte Kenntnis der StVO einmal verbreiteter etabliert haben sollte. Die letzten 18 Jahre war es noch nicht wirklich der Fall).
Ich halte das für den derzeit besten Ansatz.
Unterschiede zwischen dem englischen und dem deutschen wiki sind nicht generell schlecht da verschiedene Länder halt auch vollkommen andere Arten von (Rad)-infrastruktur und Vorschriften haben. Die Thematik Radwegbenutzungspflicht ist dabei insbesondere ein typisch deutsches Thema und Problem über das die meisten anderen Länder weltweit nur den Kopf schütteln. Eine Bewertung ob da jemand falsch gedacht hat oder einfach nur anders möchte ich mir nicht anmaßen zu beurteilen.
"dedicated" hat (z.B. vor einem britischen Hintergrund) eigentlich ja auch eine andere Bedeutung als z.B. " mandatory" oder "compulsory".
Nicht ohne Grund gibt es hier in den Foren noch immer ausführlichste Diskussionen zum Thema.
Bei path wäre dann jedenfalls, um korrekt zu sein, innerorts nahezu immer auch ein horse=no mit zu taggen.
Schöne Grüße
- 33487023, v18
- 50260532, v19
- 28896333, v13
- 48654319, v10
- 13225983, v27
- 187819212, v6
- 123959579, v6
- 89071303, v10
- 4231247, v23
- 81559098, v9
- 133887909, v10
- 127677130, v3
- 33060795, v4
- 98655676, v9
- 175084292, v6
- 33911280, v17
- 159527047, v4
- 42736079, v11
- 30836140, v23
- 125020506, v11
Nodes (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |