Changeset: 26723434
Erfassen von Fahrspuren an B 85 , in Rudolstadt
Closed by Smiljan_02
Tags
created_by | JOSM/1.5 (7643 de) |
---|---|
source | bing |
Discussion
-
Comment from scai
Hallo sennewald63. Wenn du die Anzahl der Fahrspuren angibst, dann bitte entweder nur "lanes" oder aber "lanes:forward" UND "lanes:backward" nutzen. Nur "lanes" + "lanes:backward", wie du es mehrmals gemacht hast, funktioniert nicht. Da müssten sich die Anwendungen die "lanes:forward" selber berechnen, und das tun sie sicher nicht. Könntest du bitte nochmal über die Änderungen schauen?
-
Comment from Smiljan_02
Hallo Scai,
"lanes:backward" ist eine Untermenge der Menge "lanes" , das Wiki zu lanes ( http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:lanes ) beschreibt auch ausdrücklich :
"Wenn die Fahrstreifen einer Gegenverkehrsstraße nicht gleichmäßig über beide Fahrtrichtungen verteilt sind, können die Schlüssel lanes:forward=* und lanes:backward=* zusätzlich verwendet werden."Die Betonung ljegt hier auf können.
Weder die JOSM-Fehlerprüfung meckert das an und der JOSM-Fahrspurstil, OsmAnd oder Mapfactor Navigator zeigen schön die Differenz zwischen "lanes" + "lanes:backward" als "lanes:forward", alles Andere wäre ja auch nur "mappen für den Renderer" und das ist doch sowas von Pfui unter den Mappern.Sieh es dir doch bitte mal im JOSM-Fahrspurstil an.
Grüße aus Erfurt,
Senni
-
Comment from scai
Hallo Senni,
du hast Recht, da habe ich was dazu gelernt. Danke für die Aufklärung :)
Grüße
Alex -
Comment from Smiljan_02
Hallo Alex,
ich hatte auch erst lanes:forward und lanes:backward erfasst, bis mir mal aus versehen lanes:forward gefehlt hat und die Fahrspuransicht von JOSM nicht gemeckert hat.
Ich habe mir seit dem angewöhnt nur noch lanes:backward zu erfassen, liegt auch daran, dass JOSM das als erstes vorschlägt.
Das ganze klappt aber nur wenn lanes= x angegeben wird.
Habe auf deinen Hinweis mal meine letzten Edits nochmal angesehen und da gab es einige Straßen nur mit lanes:backward .Grüße
Senni -
Comment from scai
Hallo Senni,
ja, wäre schön wenn der Validator in JOSM sowas anmerken würde. Die Fahrspuransicht selber zeigt ja bereits bestimmte Fehler an, aber leider nicht alle.
Habe auch gerade viele Abbiegespuren ergänzt und ein paar fehlerhafte korrigiert.
Grüße
Alex
Ways (12)
- Anton-Sommer-Straße (312325632), v1
- Anton-Sommer-Straße (312325633), v1
- Am Anger (141045668), v5
- Anton-Sommer-Straße (120364901), v10
- Anton-Sommer-Straße (160245804), v3
- Anton-Sommer-Straße (41925224), v10
- Anton-Sommer-Straße (138572558), v12
- Anton-Sommer-Straße (160245805), v5
- Ludwigstraße (140655395), v5
- Ludwigstraße (194251805), v5
- Ludwigstraße (140275833), v5
- Saalgasse (141045730), v2
Relations (18)
- Bundesstraße 88 (63018), v626
- Linie 113 Rudolstadt - Erfurt (3213992), v35
- Linie 114 Weimar - Rudolstadt (3213994), v24
- Linie 120 Remda - Rudolstadt (3213792), v11
- Linie 120 Rudolstadt - Remda (3213793), v10
- Linie 121 Engerda - Rudolstadt (3213906), v11
- Linie 122 Engerda - Rudolstadt (3213996), v7
- Linie 125 (Rudolstadt - Schloßkulm) (3230822), v8
- Linie 126 Rudolstadt - Zeigerheim (3214076), v4
- Linie 126 Zeigerheim - Rudolstadt (3214077), v5
- Linie 215 Rudolstadt - Ilmenau (3230824), v21
- Linie 217 (Rudolstadt-Dittrichshütte-Dittersdorf) (1865898), v24
- Linie 302 Rudolstadt - Sitzendorf und Neuhaus (3230825), v11
- OVS R (Rudolstadt-Saalemaxx-Schwarza) (1864683), v18
- S1 (Rudolstadt-Schwarza-Saalfeld) (1863729), v29
- S2 (Rudolstadt-Bad Blankenburg-Saalfeld) (1862525), v37
- B 85 (539296), v100
- B 88 (1283654), v114
Nodes (4)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |