Changeset: 26885341
(no comment)
Closed by Bratananio
Tags
build | 2.3-648-g9cab056 |
---|---|
created_by | Potlatch 2 |
version | 2.3 |
Discussion
-
Comment from ToniE
Hallo Bartananio,
auch hier sehe ich Probleme ...
- name="Sendlinger Tor" ohne "Austiegshaltestelle"
- "tram_stop" wie in der andere Mail (?) als Node auf dem Gleis.
- "Ausstiegshaltestelle" könnte man / machen wir auch: der Node als member der Trambahn-Linienen-Relation mit member-role="stop_exit_only"Wie schon gesagt: name=... bezeichnet "wie es heißt" und nicht "was es ist". Und zwar je nach Herkunkt ...
name=...
loc_name= ... Lokaler Name
old_name=... Wie hieß die Straße z.B. früher
alt_name=... alternativer Name
short_name= Z.B. "Hann.-Münden" statt "Hannoversch-Münden"
official_name=...Diese verschiedenen Bedeutungen sollten im WiKi beschrieben sein. Die verschiendenen Tags werden von "Nominatim", d.h. vom Suchfeld auf osm.org berücksichtigt (sollten sie zumindest).
Gruß,
ToniGruß,
Toni
Nodes (2)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |