Changeset: 26930207
Praça Itabira
Closed by Thundercel
Tags
created_by | iD 1.6.2 |
---|---|
imagery_used | Bing |
Discussion
-
Comment from cadsauxk
Porque foi apagado?
-
Comment from Thundercel
Porque a estrada de ferro não existe mais e não cabe desativado para ela porque estão aí constuindo uma avenida.
Observe que foi inserido um novo viaduto cruzando a linha ferra ainda ativa. Esse viaduto não existia no mapa. - Comment from Thundercel
-
Comment from cadsauxk
Você removeu a Vila Caetano Furquim, a vila inteira deixou de existir?
-
Comment from Thundercel
Removi junto com as alterações na área porque devido a construção do novo viaduto e as alterações na região o poligono dessa Vila desenhada no mapa estava totalmente inconsistente.
Optei por excluir o errado e buscar o certo em alguma fonte de referência. -
Comment from cadsauxk
Todos os polígonos importados pelo IBGE são muito aproximados. Mas sempre constatei que esses agromerados existem e é uma informação útil que precisa serv preservadas. Nestes casos, ao invés de apagar, é melhor adicionar a tag fixme e fazer um comentário na tag note. Ao apagar o dado tira-se a oportunidade de outros mapeadores contribuirem para melhorar o contorno.
Não vou reverter esta edição, mas vou tentar recuperar o contorno da vila e acrescentar um fixme.
- Comment from cadsauxk
-
Comment from cadsauxk
correção o objeto é este http://www.openstreetmap.org/way/224817001
-
Comment from Thundercel
A pratica tem nos demonstrado que o IBGE não atualiza seus dados de forma frequente e muitos dados nele estão incorretos.
A importação de seus dados é uma opção porém requer atenção e analise de forma a não introduzir dado incorreto no mapa e atribuir a falha ao IBGE.
Esses dados ora revertidos contem erro grosseiro porque a parte leste da área, em especial a Praça Itabira e arredores fazem parte do vizinho São Geraldo e não Vila Caetano Furquim, conforme consta nos Correios e Telégrafo (CEP).
entretanto lembro que toda a área da Praça Itapira consta pelo CEP que fica no vizinho São Geraldo e não va Vila Caetano Furquim.
Infelizmente essas incorretas informações com TAG fixme nos obrigarao a configurar o mkgmap para desconsiderar objetos com ela porque optamos por estampar no mapa COCAR, de preferência, dados corretos. -
Comment from cadsauxk
Os dados não estão incorretos, estão incompletos ou imprecisos. Estariam incorretos se a Vila tivesse deixado de existir, o que não me consta seja o caso.
Aliás, olhando pelo Bing não existe esta praça Itapira pois aparecem construções de moradias no lugar.Ao apagar dados pura e simplesmente elas não são mais visíveis para nenhum outro mapeador, tirando assim a oportunidade de correção.
Eu sugiro que seja usada uma tag especifica algo do tipo mkgmap=ignore ou cocar=ignore para elementos que não tem a qualidade suficiente para serem usados por suas aplicações.
-
Comment from Thundercel
Na minha opinião os dados estão incorretos porque delimita a Via em área de outro bairro (São Geraldo).
Como citei a Praça Itapira não vista no BING existe e tem os seguintes dados nos Correios:
Praça Itapira São Geraldo Belo Horizonte, MG 31050-210
Essa Praça se encontra na área revitalizada e onde se inicia o viaduto recem construído. As construções e moradias que aparecem ali no Bing não existem mais.
temos opiniões divergentes sobre a informação contida no mapa.
Existir um objeto que informe o ponto concordo, agora existir um poligono que delimite um bairro de forma incorreta, abrangendo significativa parte do bairro vizinho, não sou favoravel até porque a indexação de via por bairro (adm level 10) ficaria incorreta e por essa razão continuo sendo mais favoravel a ignorar a TAG fixme no style do mkgmap do que incluir essa TAG na base OSM.. -
Comment from cadsauxk
Um aglomerado subnormal pode cruzar limites de bairros sim. Por que isto estaria errado?
Como você sabe que a praça foi revitalizada? Qual a fonte?
Como você sabe que estas construções não existem mais?
Eu não sou contra corrigir, eu sou contra apagar sem corrigir.
Se você tem dados melhores, então acerte o contorno. Se não tem dados melhores então deixe como está.
-
Comment from Thundercel
Aglomerado subnornal é uma coisa e aglomerado chamado de bairro outra. Aglomerado com nome de bairro não pode entrar em outro bairro.
Sei que a Praça foi revitalizada porque obtive essa informação de um amigo que recentemente trafegou ali. A fonte nesse caso seria survey.
As construções não existem mais como pode ser visto na foto da Praça que lhe enviei por email.
Voce é contra apagar sem corrigir, já eu sou contra manter dado incorreto com tag fixme. Isso penaliza inumeras aplicações que indexam vias pela área onde se encontram.
Como não tenho dados sobre a área da Vila acertaria eu excluindo o poligono dela e inserindo um unico objeto no geocentro aproximado dele com o nome da Vila. Com essa ação se informaria o local sem indexar os objetos da área nele.
Ways (9)
- Rua Morrinhos (313831684), v1
- Avenida Souza Aguiar (313831685), v1
- Praça Itapira (313831686), v1
- Rua Burnier (313831687), v1
- Avenida Souza Aguiar (10634919), v4
- Rua Burnier (10634951), v4
- Rua Uarira (10634952), v4
- 313461448, v2
224817001, v2
Relations (1)
- 3198657496, v1
- 3198657497, v1
- 3198657498, v1
- 3198657499, v1
- 3198657500, v1
- 3198657501, v1
- 3198657502, v1
- 3198657503, v1
- 3198657504, v1
- 3198657505, v1
- 93590631, v3
- 93590603, v4
- 1493408573, v3
- 2602336408, v2
- 2602336418, v3
- 2602336497, v2
2336710627, v22336710622, v22336710608, v22336710598, v2
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |