Changeset: 27085713
fixed tag typo sport -> sports
Closed by BearT
Tags
created_by | JOSM/1.5 (7752 en) |
---|---|
source | http://www.openstreetmap.org/note/277116; http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:shop%3Dsports |
Discussion
-
Comment from fkv
Das war kein Typo, der Key heißt "sport" ohne s, siehe http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:sport. Nur im Wert kommt manchmal ein s dazu (shop=sports, jedoch: club=sport).
-
Comment from BearT
Aus der von dir zitierten Wikiseite: "The sport=* tag is used to identify one or more sports which can be played within or on some physical feature."
Hier wird kein Sport aktiv ausgeführt sondern Merchandiseartikel verkauft. Daher passt dieser Key eindeutig nicht.Ich bilde mir ein damals eine Referenz für sports=* gefunden zu haben (für alle Dinge wo man bspw. Sport schauen kann oder eben Fanartikel kaufen kann, aber eben keinen Sport ausführt) aber ich find das derzeit auch nicht mehr.
-
Comment from fkv
Drück auf der von mir zitierten Seite CTRL-F und such nach "shop" - kommt auch dort vor. In deinem ursprünglichen Changeset-Kommentar hast du 2 Referenzen angegeben. Der eine ist http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:shop%3Dsports. Dort steht ebenfalls nur sport=*, und das sogar seit 2010 (siehe History). Die andere Referenz ist ein Map Note. Dort kommt tatsächlich sports=* mit s vor, in einem anonymen Kommentar, der anscheinend von dir selber ist. Kann es sein, dass du das damals einfach verwechselt hast?
-
Comment from BearT
Ja, da kommt shop vor, einmal bei sport=canoe. Das entspricht trotzdem nicht der Definition die darüber steht und ich halte es für einen Fehler wie die shop=sports Seite das behandelt.
Das mit dem 's' auf der Wikiseite kann ich jetzt allerdings auch nicht mehr nachvollziehen. Ich vermute dass ich es analog zu construction gesehen hab, wo highway=construction mit construction=highway_type verfeinert wird.
Aber egal, ich halte es also für ein falsch eingeführtes Tag, weil es extrem schwierig ist das auszuwerten (bspw. kann ein pub mit sport=9pin ein Ort sein, an dem man aktiv Sport ausübt, ein pub mit sport=soccer wird aber eher Ort sein, wo Fußball im Fernseher läuft, d.h. man braucht Kontext den man sich aus den Tags allein nicht sicher erzeugen kann.) Aber ich sehe, dass dieses Tag, sehr zu meinem Bedauern, oft verwendet wird. Und egal wie bescheiden ein Tagging auch ist, wenn es mal über ein paar Dutzend Objekte mit dem Tag gibt, bekommt man es nicht fast mehr los in OSM. Die Grenze ist bei Weitem überschritten daher kannst du das wieder revertieren wenn dir das ein Anliegen ist.
-
Comment from fkv
Es ist mir kein großes Anliegen (es gibt Wichtigeres), aber sports=* mit s ist gegen die Dokumentation und kommt weltweit nur 64x vor (sport ohne s: 954235x), darum werde ich es zurückändern. Ich bin mit Keepright drauf gestoßen, und spätestens der nächste Keepright-Benutzer würde das s sowieso weglöschen. Ich glaube sowieso, dass zwei unterschiedliche Keys sport/sports mehr Verwirrung als Klarheit schaffen würden, da der Unterschied weder auffällig noch selbsterklärend ist. Wenn schon ein neuer Key, dann wär ich eher für sowas wie shop:sport=* bzw. watch:sport=*, aber dafür müsste man erst mal ein Proposal schreiben, sonst wird sich das nicht verbreiten.
-
Comment from BearT
Ja, ich geb dir Recht. Das eine 's' Unterschied ist nicht wirklich hilfreich und etwas Sinnvolleres wie shop:sports oder so wäre da besser. Aber OSM ist halt wie es ist. Wenn es ein Problem gibt damit, dass sich sport=* Bedeutungen überlagern, dann wird es wer lösen. Also die Änderung passt schon. Danke fürs Nachfragen.
Nodes (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |