Changeset: 27236868
falsche Dezimaltrenner
Closed by kartler175
Tags
created_by | JOSM/1.5 (7347 de) |
---|---|
source | Bing |
Discussion
-
Comment from aseerel4c26
Hallo Kartler175, gibt es zu deinem automatischen(?) Massenedit eine Diskussion, wenn ja wo? Außerdem fiel mir auf, dass du z.B. auch layer=0 entferntest. Bitte dokumentiere soetwas besser. Welchen Algorithmus hast du bei deiner Korrektur angewandt?
-
Comment from kartler175
Dass das Komma als Dezimaltrenner ein Fehler ist, ist eindeutig und und keine Geschmacksfrage (http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Map_Features/Units#H.C3.A4ufige_Fehler) und bedarf wohl keiner Diskussion.
Das Vorgehen ist folgendes:
Abfrage der ways mit width-Angaben, die ein Komma als Dezimaltrenner enthalten, aber ansonsten korrekt sind, mit Overpass Turbo.
Abfrage mit regulärem Ausdruck:
osm-script output="xml">
<union>
<query type="way">
<bbox-query {{bbox}}/>
<has-kv k="width" regv="^[0-9]{1,}(\,[0-9]{1,}){1,1}( m){0,1}$"/>
</query>
<recurse type="way-node"/>
</union>
<print limit="" mode="meta" order="quadtile"/>
</osm-script>Export des Egebnisses in JOSM
Manuelles Ändern der Werte in JOSM. Objekte mit identischen key-value-Paaren lassen sich auswählen und in einem Schritt bearbeiten.
Validierung mit dem JOSM-eigenen Validator.
Die Angabe layer=0 wird dabei auch erkannt und mit der Reparaturfunktion des Validators korrigiert.
layer=0 ist implizit für alle Objekte Standard, die explizite Angabe ist eine redundante Information, die unnötigen Aiuswertungsaufwand zur Folge hat. -
Comment from aseerel4c26
Okay, danke! Falls du das öfters machst, dann schreib das vielleicht am besten auf eine Wikiseite (Unterseite deines Benutzernamens) und gib einen Link dorthin im Änderungssatzkommentar an.
Zu "bedarf wohl keiner Diskussion": das wurde schon oft gedacht und dann stellte sich nachträglich raus, dass es doch Diskussions-/Vorgehenskorrekturbedarf gibt. ;-)
Zum layer=0: naja, prinzipiell schon. Aber es könnte z.B. auch absichtlich explizit verwendet worden sein, weil man bedingt durch die Ortssituation auch etwas anderes annehmen könnte. Ja, das sollte vielleicht(!) eher ein "note"-Tag sein, aber das hat ja nichts mit dieser automatischen Korrektur zu tun. Ich würde keine solche automatischen Validator-Korrekturen in so einem unkontrollierten Massenedit machen. Es stirbt auch keiner an den paar möglicherweise überflüssigen layer=0-Angaben, oder?
- 40 (62085024), v10
- 43 (60684259), v8
- Alchenschneise (39661655), v5
- Alchenschneise (39645827), v5
- Alter Grenzweg (60962324), v3
- Alter Grenzweg (36693332), v4
- Alter Grenzweg (60961034), v6
- Alter Grenzweg (60961032), v3
- Alter Postweg (313964767), v3
- Alter Postweg (100675943), v3
- Am Fuchsstein (100675948), v3
- Am Henschelberg (43033280), v5
- Am Hohen Rain (27355894), v7
- Am Hohen Rain (61008729), v2
- Am Schnellerts (105052325), v3
- Am Tannenberg (100675944), v3
- Am Tannenberg (100675949), v2
- Am Viertelsberg (100675950), v2
- Amselweg (119140951), v4
- Apothekerpfad (60693183), v5
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |