Changeset: 27300954
Correction of tagging
Closed by Eckhart Wörner
Tags
created_by | JOSM/1.5 (7643 de) |
---|
Discussion
-
Comment from flohoff
Hallo Eckhart,
ich habe diesen changeset reverted. Auf einem traffic_sign ist maxspeed=30 etwas ganz anderes als maxspeed=zone:30. Das sind völlig unterschiedliche Schilder.
maxspeed=30 ist nur die hälfte der information. Die ganz korrekte geschichte wäre ggfs:
traffic_sign=DE:274.1[30]
Das wäre vermutlich das ganz richtige. Hier ist aber nur durch vor ort Kontrolle zu klären ob ggfs auch ein Ende zone 30 noch irgendwo steht.
Flo
-
Comment from Eckhart Wörner
Hallo Flo,
m.E. ist auch auf einem traffic_sign der maxspeed-Wert durch https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:maxspeed festgelegt.
Was dagegen, wenn das Tagging an der Stelle ändere in traffic_sign=DE:274.1[30], maxspeed=<entfällt>, highway=<entfällt>?
Zum Ende der 30er-Zone: ich vermute mal stark, dass die Schilder auf der Rückseite jeweils ein 274.2 haben (was mal wieder die ganze Absurdität von "Schild rechts neben Straße legt die Wirkrichtung fest" aufzeigt).
Eckhart
-
Comment from flohoff
Festgelegt ist bei OSM gar nichts. Das Wiki ist eine Dokumentation der am meisten gebräuchlichen Nutzung.
Die meisten von denen dir umgetagged traffic_signs sind von mir und sind teilweise deutlich älter als alle wiki proposals.
Umtaggen auf trafic_sign=DE:274.1[30] ist zumindest ohne informationsverlust.
Das roadsign plugin von josm macht aus einem zone 30 schild ein maxspeed=30 zone:maxspeed=30. Das kann aber der traffic sign mappaint style nicht renderen.
Es gibt also mal mind 3-4 Lösungen und nicht den heiligen Gral.
Und das auf der Rückseite immer ein zone:30 ende ist ist eben ein trugschluss. Ich habe angefangen die schilder einzeln zu erfassen weil es reichlich Beschilderungsfehler gibt die man anders nicht findet. Ich melde die typischerweise dann an die Kommune und die beheben das.
Flo
-
Comment from Eckhart Wörner
> Festgelegt ist bei OSM gar nichts.
*seufz* Sorry, aber diese Aussage ist einfach nur Müll.
Natürlich ist die Aussage insoweit richtig, als mich nichts daran hindert, ab morgen alle Geschwindigkeitsgrenzen mit 30=maxspeed zu taggen. Was wird dann passieren? Man wird mich darauf hinweisen, dass ich doch bitte maxspeed=30 taggen soll, und wenn ich das ignoriere, wird man meinen Account sperren. Warum? Weil es festgelegt ist, dass maxspeed auf der linken Seite steht, und 30 auf der rechten.
> Das Wiki ist eine Dokumentation der am meisten gebräuchlichen Nutzung.
Das Wiki hat sowohl eine deskriptive (wird so gemacht) als auch eine präskriptive Funktion (soll so gemacht werden). Die Trennung ist leider nicht immer besonders klar.
> Und das auf der Rückseite immer ein zone:30 ende ist ist eben ein trugschluss.
Ich habe nichts von "immer" geschrieben, und du hast die Kernaussage meines letzten Absatzes verpasst: es ging mir darum, dass das Verkehrsschilder-Tagging in der Form mehr oder weniger unbrauchbar ist.
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |