Changeset: 27338813
Se borra Burgo, por datos insuficientes
Closed by arieltr
Tags
created_by | iD 1.6.2 |
---|---|
imagery_used | Mapbox |
Discussion
-
Comment from muralito
¿La falta de que datos te motivó a borrarlo?
-
Comment from arieltr
No tenia datos de ningún tipo, existían varios del mismo tipo.
-
Comment from arieltr
No tenia datos de ningún tipo, existían varios del mismo tipo.
-
Comment from muralito
Tenia al menos el nombre y el tipo de elemento place=suburb, lo cual es informacion relevante por si misma.
Al decir que existian varios ¿Cual fue el que quedo existiendo?
-
Comment from arieltr
Me encontre con estos Pois, los cuales tenian como dato solo un nombre, ubicados en medio de manzanas. Sin descripcion u otro dato. Adicionalmente un Burgo es una fortificacion
-
Comment from muralito
Bien. Te invito al foro OSM Argentina para tratar este tema con todos.
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=470212Reverti tu cambio porque me parece que estas confundido.
-
Comment from AgusQui
Me parece que es una mala traducción del editor iD, lo que borraste no es un burgo sino un nodo place que indica un barrio, en éste caso Munro. Tené cuidado al editar elementos del mapa, siempre mirá qué etiquetas tiene cada elemento e investigala en éste caso era place=suburb, a cada elemento se le asigna una etiqueta que lo que le da la propiedad. Cualquier duda avisanos, acá te dejo la wiki de Argentina con más info: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/WikiProject_Argentina
-
Comment from arieltr
Ok, cuanto antes restauro, para que sea revisado, por alguien con mas experiencia.
Nodes (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |