Changeset: 27416822
Straße nicht für ÖPNV geeignet/wird nicht für Linienverkehr genutzt
Closed by STOAG_sh
Tags
created_by | iD 1.6.2 |
---|---|
imagery_used | Bing |
Discussion
-
Comment from Graf Westerholt
Was für einen Sinn ergibt es, hier https://www.openstreetmap.org/way/28722443 psv=no zu taggen? Der Tag ist dafür da, um anzugeben, dass ein Weg nur für Busse und Taxis ausgewiesen ist: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:psv Anzugeben, dass der Weg nicht für Busse und Taxis ausgewiesen ist, wird immer angenommen und muss daher nicht angegeben werden. Heißt dann eh auch nur, dass man mit einem Auto dort fahren darf.
-
Comment from Nakaner
Hallo Graf Westerholt,
Die STOAG ist höchstwahrscheinlich Kunde der Init AG aus Karlsruhe (nein, ich arbeite dort nicht). Die Init hatte anfangs in ihrem Router, mit dem Verkehrsbetriebe Busrouten (und Umleitungen) planen können, das Access-Tagging falsch interpretiert. Nur psv=* wurde ausgewertet, highway=service wurde ignoriert, wenn psv!=yes. Falls du auf solches Tagging stößt, korrigiere es bitte. Vielen Dank.
Die Verantwortlichen bei Init wissen mittlerweile Bescheid und haben den Fehler in der Software korrigiert (sonst wäre es anderen Mappern sicherlich aufgefallen).
Viele Grüße
Michael
Ways (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |