Changeset: 27596909
oneway sense inverted to guarantee routability of BR-116
Closed by leodobrasil
Tags
created_by | JOSM/1.5 (7347 pt_BR) |
---|---|
source | knowledge |
Discussion
-
Comment from cadsauxk
Esta situação de oneway aqui parece meio impossível, o trecho inverte a mão logo depois da praça de pedágio. Está certo isto?
-
Comment from leodobrasil
Gerald, tudo bem? Encontrei a situação assim: só tinha no mapa oneway permitido de norte para sul (passei lá no campo anteontem, fluxo permitido nas duas direções...lógico). O mapeador anterior deve ter vacilado. Mas, como a BR116 neste lugar também faz parte da relação BR116, apenas mudei o prefixo do oneway para -1, como sugerido pelo Josm, para não quebrar a relação.
-
Comment from cadsauxk
Aqui tudo ótimo :) é que na sua edição num dos trechos muda de direção de mão o que tornaria o roteamento impossível. Você não deve ter percebido ;)
Ways (2)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |