Changeset: 28018659
Building type fixes in Belo Horizonte
Closed by artarts
Tags
created_by | iD 1.6.2 |
---|---|
imagery_used | Bing |
Discussion
-
Comment from cadsauxk
Você diz que alterou o tipo de building, no entanto toda a Avenida Cristiano Machado foi mexida. O que exatamente foi feito aqui?
-
Comment from artarts
Sir Gerald, mais uma falta de atenção minha.
Esse changeset não era para ter comentário. Eu iria comentar depois. Deveria ter apagado o comentário que havia usado no anterior.Eu não tenho tempo de ficar por conta do OSM obviamente, logo as vezes começo a consertar algo e vejo mais coisas erradas e saio ajustando. Normalmente alinhamento.
A avenida estsva muito desalimhada, só isso.
Como andamos sempre na pressa, as vezes o comentário não sairá bom.Não sei qual a sua função em relação ao OSM, caso esse detalhe dos comentários ruins seja um problema, vou parar de fazer modificações em horários de pequenos intervalos que tenho ou estou aguardado algo, e vou tentar separar um tempo só pra isso, para assim poder gerar comentários de qualidade.
Sinalise.
Obrigado. -
Comment from cadsauxk
Assim como você, sou apenas um voluntário ajudando a manter o mapa. A diferença é que tenho 3 anos de experiência.
Minha pergunta foi apenas de curiosidade, mas também sei que você começou recentemente a mapear no OSM e portanto tem pouca experiência (o que não é nenhum demérito, mas é uma constatação de um fato). Por isto procuro ficar atento pois às vezes os usuários novatos assumem que tudo que não entendem deve estar necessariamente errado.
Você diz que a avenida está muito desalinhada. Deaslinhada em relação a que? Se for em relação à imagem do satélite você está perdendo seu tempo. Sempre que a imagem é atualizada ela aparece levemente deslocada. Se formos realinhar as avenidas toda vez que mudam as imagens não faríamos mais nada. Se é em relação a outras ruas, uma variação de poucos metros é normal e não compensa mexer.
Aparentemente, ao realinhar as ruas você acabou superpondo uma sobre a outra, o que vai causar problemas no roteamento e precisará ser consertado.
Como disse em minha mensagem inicial a você, procure não mexer no que está pronto, especialmente sem conhecimento. Temos muita coisa para mapear, se precisar de sugestões me contate em privado que terei prazer em ajudar.
Ways (19)
- Corpo de Bombeiros (320048632), v2
- 254440672, v3
- Rua Alberto Cintra (4566430), v6
- Cantina Self-Service (320047429), v2
- Surubim no Espeto (320047428), v2
- AC Bairro União (320048580), v2
- Avenida Cristiano Machado (290454940), v2
- Avenida Cristiano Machado (290612069), v4
- BRT MOVE (170683142), v27
- 230181964, v5
- 254440533, v2
- Avenida José Cândido da Silveira (309354878), v2
- 254440496, v3
- Avenida Cristiano Machado (227141202), v7
- 254440791, v3
- 109341383, v4
- 8062383, v3
- Avenida Cristiano Machado (227140366), v2
- Avenida Cristiano Machado (4708015), v21
- 3278321836, v1
- 3278321837, v1
- 3278321838, v1
- 3278321839, v1
- 3278321840, v1
- 3278321841, v1
- 3278321842, v1
- 3278321843, v1
- 3278321844, v1
- 3278321845, v1
- 3278321846, v1
- 3278321847, v1
- 3278321848, v1
- 3278321849, v1
- 3278321850, v1
- 3278321851, v1
- 3278321852, v1
- 28384470, v4
- 32140653, v2
- 28384479, v2
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |