Changeset: 28274793
Cambios 2 Sopocachi
Closed by Locopon
Tags
created_by | iD 1.6.2 |
---|---|
imagery_used | Bing |
Discussion
-
Comment from 5m4u9
revertí los cambios hechos acá porque borraste la relación que armaba la plaza, con mucho cuidado al hacer clic ;-)
-
Comment from Locopon
Estimado. Los cambios en la plaza fueron correctos segun toda la documentacion leida y ademas se tomo como ejemplo el trabajo realizado en las plazas de Nueva York.
Los problemas actuales son que no existe comunicacion entre los caminos peatonales y las calles y eso hace que no exista ruteo posible cruzando la plaza. Todos los ruteadores te llevan por los contornos. Otro error es que justamente la via peatonal mas externa que pusieron en la plaza en realidad no existe y tampoco esta conectada a nada.
A fin de ser proactivos, me ayudaria entender lo que esperan de las ediciones en Bolivia con este ejemplo especifico, ya que me interesa que el mapa sirva para rutear autos, peatones y bicicletas y no solo como referencia de existencia de una plaza. Estoy a las ordenes y a ver como podemos apoyar mas a que los mapas este ok
-
Comment from 5m4u9
El problema era que se borró el área que cubre el contorno y plaza en si http://www.openstreetmap.org/way/288586921 . Al ser compleja la estructura de la plaza se opta por hacer relaciones con áreas internas. Un buen ejemplo es https://www.openstreetmap.org/#map=19/48.86704/2.31520 o mejor aún de Cbba => https://www.openstreetmap.org/#map=19/-17.38818/-66.15578. Bueno saber que viste algo en NYC, conozco gente que trabajo en la importación de datos.
Correcto, la comunicación no está terminada porque no recuerdo por dónde eran los pasos y no hay imágenes claras que respalden, así que opté por dejar inconcluso hasta donde se vé vía aérea.
Pero si existe la acera alrededor (con error en las gradas), confirma estas imágenes http://www.panoramio.com/photo/54541391.
Eso, no mapeamos para ver un mapa (aunque todos quieran uno), sino para usar en diversas y reales situaciones. Lastimosamente, la reducida cantidad de contribuidores nos limita a priorizar áreas y qué mapear. Ahora estamos potenciando Mapazonia (mapazonia.org), quizá es momento de reunirnos allí para motivar a más personas y discutir qué elementos, cómo y que hacer para tener mejores datos... quizá involucrar al municipio como se hizo en otros lugares con buenos resultados. ¿Quedamos para reunirnos?
Ways (13)
- 323235286, v1
- 323235287, v1
- 323235288, v1
- 323235289, v1
- 323235290, v1
- 323235291, v1
- 323235292, v1
- 323235293, v1
- Avenida 20 de Octubre (230179875), v9
- Calle Pedro Salazar (44212653), v5
- Av. Sánchez Lima (37800801), v13
- Belisario Salinas (44165718), v7
288586921, v3
Relations (1)
Nodes (1-20 of 21)
- 1
- 2
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |