Changeset: 28946332
modified motorway links and turn:lanes
Closed by 4b696d
Tags
created_by | JOSM/1.5 (7995 de) |
---|
Discussion
-
Comment from 715371
Ich finde die Änderungen von t2425b gar nicht so falsch. Das Problem ist im Moment, dass man zwar von der B 6 abfährt und dann nur noch auf die Autobahn kann, aber dazwischen ist ja keine Autobahn, sondern eine Kreuzung mit Ampel. Deshalb glaube ich auch nicht, dass es schon auf der Abfahrt ein Autobahnschild gibt. Und das wäre für mich ein gutes Kriterium für highway=motorway_link.
-
Comment from 4b696d
Die Bilder von Streetview sind ziemlich alt, ich vermute aber, dass sich nicht viel geändert hat, da die Schilder auf den Bilder nagelneu sind. Die Autobahn fängt hier an: http://goo.gl/maps/YWdzs Die Kraftfahrtstraße hört nie auf, man könnte also bis zu diesen Schildern einen trunk_link setzen. Dies trifft auf beide Abfahrten von der B6 zu. Bei den Auffahrten stehen Anfangsschilder für eine Kraftfahrtstraße. 50m primary dazwischen sieht ein bisschen komisch, ich will mir da aber auch nichts drauf einbilden.
-
Comment from 715371
Ich finde Beschilderung lesen manchmal ziemlich anstrengend. Das ist mal wieder so eine Stelle. Aber letztendlich ist es egal, ob sie die Autostraße beenden oder nicht. Ich denke, dass das Autobahnschild die Kraftfahrtstr letztendlich beendet.
Das mit dem primary ist nicht einfach. Wenn der trunk_link auf die tertiary trifft, ist eigentlich Schluss mit trunk_link. Das müsste dann ja auch erst einmal für die Abfahrt Bremen Neustadt gelten. Und das Stück bis die beiden Wege von der Bundesstraße in die Autobahnauffahrt münden, könnte man noch primary taggen.
Es gab letztens eine Diskussion auf de-talk zum trunk. Da war es zumindest klar kein trunk mehr, wo es eine Ampel gab.
Aus der Karte ist ohnehin egal wie getaggt wird nicht zu erkennen, dass man vom tertiary nirgendwo hin kommt.
BTW: Zumindest mit dem Autobahnschild wird Google-Street-View noch aktuell sein. Aber in meiner Erinnerung war da nichts komisch. Daher denke ich auch, dass das so straight forward ist. Als Quelle halten ich und die OSM wohl auch her.
Bis zu diesem Änderungssatz ohne weitere Quellenangaben war die Auffahrt auf jeden Fall trunk_link:
-
Comment from 4b696d
Ich habe das gestern ein bisschen verändert, es ähnelt nun wieder der vorhergehenden Version. Auch unter Berücksichtigung der Schilder empfinde ich es so als sinnvoller.
Ways (14)
- B 6 (172636174), v6
- B 6 (85551396), v13
- B 6 (196872857), v6
- B 6 (58370115), v10
- B 6 (303887020), v3
- B 6 (4741636), v21
- B 6 (58370114), v14
- B 6 (303559974), v4
- B 6 (4815354), v18
- B 6 (85551397), v14
- B 6 (4815353), v15
- B 6 (4422762), v22
- 4741639, v29
- 230518755, v5
Nodes (3)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |