Changeset: 28967260
(no comment)
Closed by Galbinus
Tags
created_by | iD 1.7.0 |
---|---|
imagery_used | Bing |
Discussion
-
Comment from GerdP
Hallo,
irgendwas ist schiefgegangen:
oneway=no;yes am Weg
https://www.openstreetmap.org/way/320455759
Ich vermute, yes ist richtig ? -
Comment from Galbinus
nein. Das ist schon ganz bewusst so gemacht. Es gibt nämlich keine Einbahnstraßenregelung, sprich, dort steht nirgendwo das blaue Einbahnstraßenschild. Dort gibt es lediglich an zwei stellen ein rundes rotes Einfahrt verboten Schild. In einem solchen Fall soll man lauf OSM-Wiki das kurze Stück des weges, an dem das Schild steht, eine Einbahnstraßenregelung einfügen, den REst des Weges aber ohne Einbahnstraßenregelung lassen. So habe ich das hier dann auch gemacht.
-
Comment from GerdP
Danke für die Rückmeldung. Ich habe es aber noch nicht verstanden und kann es im wiki nicht finden. Stehen die Einfahrt-Verboten Schilder jeweils am Anfang und Ende dieses Weges ? Dann sollte genau dieses Stück wohl entweder gar kein oneway Tag haben, oder auch ein oneway=no, wenn ich Dich richtig verstanden habe.
-
Comment from Galbinus
Schau mal hier nach: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Verkehrszeichen_in_Deutschland - dort der Abschnitt zu dem Einfahrtverboten-Schild traffic_sign=DE:267
Dort steht als Anmerkung:
"In den (seltenen) Fällen, in denen dieses Zeichen die Einfahrt in eine Straße verbietet, die nicht Einbahnstraße ist - eine so genannte unechte Einbahnstraße - sollte ein kleines Wegstück mit "oneway=yes" eingezeichnet werden, die restliche Straße trägt dann kein "oneway"-Attribut." -
Comment from GerdP
Das dachte ich mir. Warum meinst Du, das
oneway=no;yes
das gleiche bedeutet wie "kein oneway Attribut" ?
-
Comment from Galbinus
Jetzt verstehe ich erst, was Sie meinen. Ich hatte ihre Frage auf die anderen beiden Wegabschnitte bezogen.
Sie haben recht: Da lag ein Fehler vor, den ich jetzt korrigiert habe. Der betreffende Wegabschnitt hat nun das Attribut ohneway=no -
Comment from GerdP
\O/
Bitte bleib beim Du, wir helfen einander
und haben hoffentlich Spaß beim Mappen. -
Comment from Galbinus
Im I-Net nutze ich meist bei mir unbekannten Leuten das Sie, dass ich diesmal zwischendurch mal das Du benutzt habe, war Zufall. Der dadurch entstandene "Wechsel" ist somit mit keine Aussage verbunden. Nichts für ungut...
Ways (7)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |