Changeset: 28988250
(no comment)
Closed by deleted
Tags
created_by | iD 1.7.0 |
---|---|
imagery_used | Bing |
Discussion
-
Comment from naoliv
Dá pra parar de fazer essas edições? Dá para responder porque está fazendo isso?
-
Comment from user_2599699
Estava realizando as devidas correções. Bem como a correção da geometria do estádio. A área entorno do estádio estava definida incorretamente como área construída. Entre outras correções. Sei muito bem o que estou fazendo, inclusive tenho mais de 10.000 edições no Google Mapas. Esclarecido?
-
Comment from naoliv
Não está corrigindo, desculpa. Número de edição no Google Maps também não diz nada em relação ao conhecimento dos objetos no OSM.
Você está usando linhas representando "cerca" para mapear linhas do estádio? Isso é ter conhecimento do que está fazendo?
Você removeu muita coisa válida e correta. Você destruiu o trabalho de várias outras pessoas. -
Comment from user_2599699
As linhas definidas como 'cerca' são usadas apenas em substituição das linhas tradicionais (sem definição), uma vez que as linhas tradicionais não ficam visíveis nas camadas, pós renderização, e como o OSM não disponibiliza outros tipos de linhas que possam ser utilizadas para delinear o interior de edificações, eu faço o uso destas. É apenas uma questão de estética. E eu não removi "coisas válidas e corretas", apenas o estacionamento foi removido temporariamente enquanto eu editava o estádio, mas logo após foi reposto.
-
Comment from wille
Uma das regras do OSM é: "não mapeie para o renderizador". Temos que usar as classificações corretas que descrevam o que podemos ver no local. Se existe uma cerca, classificamos como cerca. Se o objeto não é uma cerca, de nenhuma maneira pode ser mapeado como cerca. Cada pessoa pode renderizar o dado de uma maneira diferente.
Essa subdivisão que você fez não faz sentido, pois é apenas a divisão da cobertura. A arquibancada provavelmente não está dividida assim.
-
Comment from naoliv
Mas exatamente essa é uma das coisas a não serem feitas: desenhar para o renderizador. http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tagging_for_the_renderer
O renderizador não representa muita coisa (tanto que existem outros que exibem objetos específicos). -
Comment from Skippern
O problema com este tipo mapeamento para o renderizador e que estes mesmos "estéticas" no mapa visual e obstruções no mapas de roteamento. Existe aplicativos de roteamento por cegos, que não vai ter acesso ao este estado por caso dos cercas.
-
Comment from user_2599699
Bom, então diga isso a todos os usuários do OSM. Se fôssemos nos preocupar com detalhes como esse, não sairíamos do perfil de outros usuários reclamando das edições. Já que edições classificadas incorretamente estão por toda parte. Por exemplo.: Eu não achei correto um usuário de nome "Tarcisio Oliveira" ( https://www.openstreetmap.org/user/Tarcisio%20Oliveira ) ter editado todos os limites administrativos, municipais, estaduais e fronteiras do Brasil, alterando de "Limite administrativo" (um padrão mundialmente utilizado para delimitar divisas) para a "linha" sem qualquer definição. Pode ver por si mesmo, quase todas as divisas brasileiras estão delimitadas por linhas indefinidas. Isso sim pode ser um problema, pois uma vez que um usuário sem experiência abra o modo de edição e veja uma linha qualquer, sem qualquer especificação dada, pode excluir o limite administrativo de um município inteiro, por achar que trata-se de um traço incorretamente colocado. Mas também há muitos outros tipos de erros, como por exemplo.: Abra o mapa de uma cidade qualquer, e veja quantas ruas estão incorretamente classificadas? Vias residenciais minúsculas classificadas como via secundária ou via primária, 'vias terrestres' como 'não classificada', vias de mão dupla, classificadas como mão única, ou vice versa (este sim é um erro perigoso, e que pode inclusive causar acidentes), calçadas como 'caminho de pedestre', ou seja, faz parecer que trata-se de uma trilha e não uma calçada, entre muitos outros erros. Faça isso, a cada traço incorretamente classificado, seja ele proposital ou não, reporte o erro ao colaborador e informe o link das 'regras' do OSM. Talvez você consiga tirar 5 minutos diários para o café. ;) Boa sorte!
-
Comment from Skippern
Então voce pode começar corrigir classificações da rua em vez do edições estéticas no estados do futebol. Som e muito trabalho a fazer no Brasil ainda, e precisamos começar com que e importante. No momento trabalhando com roteamento, ligar ruas, classificar ruas, restrições de manobra e muito mais. Problema e que não adianta corrigir quando outros chegando atras quebrando. Como disse, seus edições obstruindo navegação para cegos, porque os aplicativos deles vai evitar os cercas voce colocando para o visual da mapa.
-
Comment from user_2599699
Skippern, a cerca do lado exterior do estádio já havia, não foi eu quem pôs. E outra, não há nenhum caminho para pedestre indicando a entrada do estádio, por conta isso, a própria estrutura do estádio (building:yes) já seria um obstáculo para um cego.
-
Comment from naoliv
Allen(?) (ou OSM-170?), você precisa aprender sobre relação.
Um caminho nunca é "vazio" quando faz parte de uma relação. -
Comment from Skippern
A cerca por volta do estádio tem portões de acesso, assim o aplicativo vai guiar eles ate os portões, as cercas voce criando e somente obstáculo "porque e mais estética", se voce quer estes linhas renderizando voce deve entra em contato com o comunidade e os responsáveis de renderização e perguntar como etiquetar este no maneira melhor. Eu não conheço este assunto levantado no wiki ou no https://github.com/gravitystorm/openstreetmap-carto/issues
-
Comment from Skippern
O OpenStreetMap nao e como Google MapMaker, voce mesmo pode criar novos etiquetas, e comunicar com o comunidade para eles ser ciente dos novos etiquetas, e ainda tem influencia para coloque este na mapa. E se voce não gostar o estilo da mapa, voce mesmo pode criar seu renderização próprio
-
Comment from user_2599699
Sim Skippern, as cercas tem portões, mas e o estádio? O cego pula por cima? Quem vai guiá-lo até o interior? E não há caminho algum que os guie mesmo até a cerca. Pare de inventar desculpas.
-
Comment from Skippern
Falha serio, quem to inventando desculpas? Este banco dados e utilizados para muito mais que mapa visual. Eu so usei navegador para cegos porque este mapa e utilizado por eles. Tem milhares de aplicativos grandes e pequenos, eu nem conheço metade deles. So dissenso que o "estético" que voce fazendo e totalmente errado. Se voce quer fazer mapeamento estética, favor criar um tag próprio para isso e entra em contato com eles que dar manutenção do renderizadores para eles incluir este no mapa visual. Criar cercas dentro um estádio provavelmente não dar diferencia para navegador para cegos, mas pode ter outros aplicativos que ha impacto por isso. O OSM tem 2 regras importante, e "On the ground Truth", e "não mapeie para o renderizador". Seus cercas e contra os doas principais do projeto.
-
Comment from user_2599699
naoliv você não entendeu ao que me referi. Me refiro as 'etiquetas' dos limites administrativos (boundary: administrative) não as relações. As relações (limite administrativo) continuam as mesmas, porém a mudança das etiquetas podem fazer com que elas sejam excluídas por desavisados, entendeu?
-
Comment from Skippern
O estetico com os limites e mesmo questão com seus cercas no estádio futebol, se o renderização deles não e estético boa, abre um ticket no https://github.com/gravitystorm/openstreetmap-carto/issues e avisa eles do problema no renderizador.
-
Comment from naoliv
Então você é o OSM-170?
E sim, entendi.
Você não parou para pensar que talvez essa remoção de valores dos caminhos foi discutida anteriormente entre várias pessoas?
Ou que essa possibilidade de remover sem querer o caminho foi corrigida no iD? https://github.com/openstreetmap/iD/issues/1461
Pode ter certeza de que a gente, muito mais do que você, já arrumou muitos limites quebrados por usuários. -
Comment from user_2599699
Skippern então exclua você mesmo, pronto! P*! Vocês parecem crianças. O mundo não vai terminar por causa da p**** de uma cerca delineando o interior de um estádio. E nenhum cego vai ser prejudicado por isso.
-
Comment from Skippern
Desculpa dizer Sr. Allen, mas meu filho parecer mais inteligente que voce.
-
Comment from naoliv
Caso queira fazer da forma correta, olhe o caminho que você modificou na Rússia (e que corrigiram): http://www.openstreetmap.org/way/328095692
Caso tenha sugestões construtivas, a comunidade está aberta para discussão (em seus vários canais, seja no Brasil ou no resto do mundo).
Se sua intenção é simplesmente fazer as coisas do seu modo, indo contra o que já existe estabelecido, então este não é o lugar certo para você. -
Comment from user_2599699
naoliv que OSM-170?
-
Comment from user_2599699
E Skippern é Alien, não Allen. E aqui quem não tem inteligência é você. Parece que nem o português você aprendeu.
-
Comment from naoliv
O Skippern não é brasileiro...
Respeito é bom. -
Comment from Skippern
Allen/Alien, muito bom me lembrar que não so nascido brasileiro, e so começou aprender Portuguese com 30 anos idade. Infelizmente não ha Portuguese nas escolas no meu pais natal.
-
Comment from user_2599699
Sim naoliv, mas quem foi que começou me ofendendo e fazendo essa tempestade em copo d'agua?
-
Comment from naoliv
Quem xingou primeiro, usando asterisco nas palavras?
Não é tempestade em copo d'água. Os dados estão errados, não sou só eu falando isso.
E novamente: se for arrumar os dados e continuar da forma correta, é bem vindo. -
Comment from user_2599699
Pronto! Todas as cercas foram convertidas para linhas. É o que deveriam ter feito, antes de ficar enchendo meu saco por algo tão banal.
-
Comment from naoliv
A questão não é a gente remover, mas quem fez entender.
-
Comment from user_2599699
Regras existem para serem quebradas. Aquele que apenas aceita tudo o que vê, ou tudo o que ouve, é apenas um escravo perfeito.
-
Comment from naoliv
Vamos instaurar a anarquia no mapa então!
E vamos definir o que vai virar tudo isso: ou você arruma os dados e passa a colaborar de acordo com as regras existentes ou vou reverter suas edições. -
Comment from user_2599699
E ainda não fez isso por quê? Está atrasado hein cara? Já deveria ter feito isso há mais de 3 horas. ;)
-
Comment from user_2599699
Contando que não desfaça edições corretas...
-
Comment from Skippern
Eu nao entendo usuarios que pedindo moderadores corrigir o monte merda eles fazendo mas e preocupado com algumas edições corretas, se você mesmo preocupando com seu edições, da um forca corrigir quando faz erro.
-
Comment from naoliv
Você me fez crer que todas suas edições estão erradas. É o que vou considerar.
Boa sorte com sua anarquia no Google. -
Comment from user_2599699
Skippern, aqui no Brasil há uma expressão popular que diz.: "Os incomodados que se retirem." Isso vale para esta situação.
-
Comment from naoliv
Ou quem incomoda é expulso?
-
Comment from user_2599699
naoliv sinta-se livre para desfazer todas as minhas contribuições. Mas os mapas brasileiros vão perder algumas dezenas ou centenas de km de vias, na qual eu adicionei.
-
Comment from user_2599699
Nomes de ruas, correções de sentido, vias residenciais que antes não existiam, etc, etc.
-
Comment from naoliv
Cara, sério, você não está colaborando em nada aqui.
Não está vendo que estamos tentando fazer você entender sobre algumas convenções existentes? Você errou em algumas edições, simples.
Quer corrigir? Precisa de ajuda?
Ou quer continuar na sua anarquia? -
Comment from Skippern
Hmm, nao seu que e pior, evitar dor da cabeça moderando, ou falta do 30km estrada?
-
Comment from user_2599699
Não estou colaborando em nada? Em 4 anos de colaboração com os mapas do Google eu realizei 10.254 edições com 99% de aprovação. Com 28 dias de colaboração no OSM, e já realizei 639 edições. Você com 3 anos só realizou 1.139 edições. Baita colaboração essa sua hein? LOL
-
Comment from user_2599699
Acho que metade do tempo da sua 'colaboração' é ficar enchendo o saco.
-
Comment from naoliv
Me desculpe, senhor arrogante. Sou apenas um pobre mapeador que pouco faz aqui. Você tem toda razão e demonstra muito conhecimento ao comparar, cegamente, o número de edições.
Número de edição não diz nada. Aprende. -
Comment from user_2599699
Não, 99% de aprovação não diz nada. O que será que diz então? Que sou um colaborador irresponsável? LOL
-
Comment from user_2599699
Arena da Amazônia, Maracanã e Allianz Parque. Vá lá e desfaça.
-
Comment from naoliv
Volta pro Google. Lá você é idolatrado. Aqui não.
E se tivesse moderação ou aprovação aqui pode ter certeza que seu índice seria bem baixo. LOL (coisa de idiota isso) -
Comment from user_2599699
Estes são os únicos que ainda possuem linhas de cerca delineando os campos. Prove que você é útil, vá lá e corrija.
-
Comment from naoliv
Eu tenho cara de idiota pra ficar corrigindo erro de otário?
-
Comment from Skippern
O que 10.000 edicoes no Google me dizendo e que voce ajudando um empresa multinacional ganhar ainda mais dinheiro, e 4 anos e muito tempo para realizar voce trabalhando gratuito por mega-corp, e 99% aprovacao me dizendo que google moderando dados antes que ser inserido no banco dados. O OSM e politica diferente.
Tambem, voce esquecer uma coisa, quantos objetos criados, modificados ou apagados nesses edições? E quanto tempo usamos verificar dados dos outros? Sou um moderador, e este significando que gastando muito do meu tempo olhando que outros fazendo em vez de contribuir. Eu poderia ignora os outros colaboradoras e fazer o que quiz, mas o final vai ser um mapa muito pior. -
Comment from user_2599699
Não coisa de IDIOTA é importunar um 'pobre' colaborador por mais de 4 horas, por causa de algo tão banal e infantil, quanto a classificação de umas malditas linhas da P* de um estádio de futebol.
-
Comment from user_2599699
Se eu contar para alguém, ninguém acredita.
-
Comment from naoliv
Se eu contar que alguém tá colocando cerca no meio do campo, ninguém acredita.
É de arame farpado essa cerca? -
Comment from user_2599699
Não preciso mais esperar Skippern, depois de cerca de 3000 edições com 99%, todas as minhas edições são aprovadas automaticamente.
-
Comment from naoliv
O cara é bom, Skippern. Não precisa mais de moderação.
-
Comment from user_2599699
Preferia que fossem linhas de transmissão? power:line?
-
Comment from user_2599699
HAHA
-
Comment from Skippern
Ah, bom saber que depois 3000 edicoas boa no google voce pode fazer o que voce quiser, mas não e assim no OSM
-
Comment from naoliv
Faça o que bem entender.
Se continuar vai tomar outro bloqueio. O que já existe vai ser revertido. Simples. -
Comment from user_2599699
Olha a conversa está boa. Mas eu acho que é hora das crianças irem dormir, não? Com exceção do Skippern, porque não sei qual o fuso do país dele. E sonhem com as cercas. ;)
-
Comment from naoliv
Isso, vai dormir. Não esquece a chupeta e nem o ursinho.
-
Comment from user_2599699
Vai que vocês entrem no meu estádio e acabem rasgando a garganta em um dos meus arames farpados. Eles são tão perigosos não? Haha
-
Comment from Skippern
Voce e certo uma coisa, esqueci tempo tao muito com este conversa divertido. Sim e hora dormir, mas não porque e tarde, mas porque tem trabalho amanha. E sim, eu posso fazer isso enquanto trabalhando.
-
Comment from naoliv
Vai que você acorda sem a mamadeira amanhã cedo, já pensou? Perigoso...
-
Comment from user_2599699
HAHAHA
- Comment from cadsauxk
-
Comment from emacsen
I need to step in here and say that while I'm glad that the tempers have been calmed, that trolling and name calling are really inappropriate behavior, on everyone's part.
Please try to keep the comments relevant and reduce the pointing and name calling to a minimum.
Ways (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |