Changeset: 29017805
default Tags gelöscht
Closed by deleted
Tags
created_by | JOSM/1.5 (7995 de) |
---|---|
source | http://wiki.openstreetmap.org/wiki/OSM_tags_for_routing/Access-Restrictions#Germany |
Discussion
-
Comment from aseerel4c26
Nur weil auf dieser Wikiseite steht, heißt das doch nicht, dass du sie massenweise entfernen kannst?! - Eventuell fügte der jeweilige Mapper sie an, um klarzustellen, dass es auf jeden Fall nicht das Gegenteil des Tags ist (zum Beispiel weil alle Wege rundherum das Gegenteil haben). ---
Wo ist die Diskussion zu deiner Bearbeitung? Forum? Mailingliste? -
Comment from aseerel4c26
na gut, so viele sind es ja gar nicht, aber dennoch. Ich kann mir durchaus sinnvolle Einsätze der Tags vorstellen. Wie bist du bei der Löschung vorgegangen? Einzeln geprüft? Kennst du die Wege?
-
Comment from user_2230854
Dann erkläre mir mal, was ein access=yes da soll oder ein bicycle=yes an einem Service-Weg. Ist da eine Radroute?
Sinn würde IMO nur ein access=no in Verbindung mit yes-Tags machen, wobei auch hier angebracht ist, vehicle bzw. motor_vehicle zu nutzen
Zu den vielen NO's. Dinge zu taggen, die es nicht gibt, ist IMO sinnlos.
Dieser Weg https://www.openstreetmap.org/way/145308736 ist als footway getaggt.
Auf Bing sind da Fhrzueuge zu erkennen, also falsch.
In Verbindung mit der Geschwindigkeitsangabe dürfte es sich eindeutig um eine living_street handeln, was ich auch so getaggt habe.Ein bicycle=no an einem path ohne entsprechende Beschilderung oder eine note ist IMO unangebracht, um darzulegen, dass der Weg evtl. für Biker nicht/schlecht zu befahren ist. Mal abgesehen, dass dies eine subjektive Bewertung ist, sollte man da eher smoothness hernehmen.
Ich erinnere da nur an die 2 Meter Regelung in BaWü (bicycle=no + entsprechende note)
Taggen, um irgendetwas klarzustellen, halte ich für falsch. Sowas hatten wir schon mal: Ein bicycle=yes um auszudrücken, dass das Tagging des Weges überprüft wurde.
Konsistentes Taggen ist wohl unerwünscht. -
Comment from aseerel4c26
Dank dir für den Kommentar!
access=yes ist wohl meist Käse, ja. Aber bicycle=yes an einem Service-Weg heißt doch einfach nur, dass Fahrräder dort erlaubt sind. Sinnvoll kann das sein, wenn eben ähnliche Service-Wege in der Nachbarschaft bicycle=no sind. Ja, für Datenverwerter sollte das üblicherweise keinen Unterschied machen, aber für Mapper ist es so klarer.
"bicycle=no an einem path ohne entsprechende Beschilderung" - ja, ohne Beschilderung nicht. Es geht ja um legale Zugangsbeschränkungen. Daher ja meine Frage, ob du denn die bearbeiteten Wege kennst. Bicycle=no für einen path ist übrigens doch kein "default Tag" (dein Änderunssatzkommentar). Dein Kommentar hört sich danach an, als hättest du ausschließlich pauschal z.B. bicycle=yes von highway=track entfernt. Hast du nur in einigen Fällen so gemacht.
Z.B. an https://www.openstreetmap.org/way/161599403 halte ich das explizite Taggen für sinnvoll. Einige Leute sehen doch auch path ohne Access-Tags als verboten/privat an. Explizit es anzugeben schadet doch nicht. So weiß jeder, dass das auf jeden Fall ein erlaubter path ist.
Was in BaWü mit 2 Metern abgeht, kenne ich kaum, was du mit dem Tagging meinst, weiß ich daher nicht.
Alles in allem: mir wurscht was du hier machst. Du hast wohl nur eine handvoll Wege so bearbeitet, wie es der Änderungskommentar nahelegt. Wären die von dir entfernten Tags von mir gesetzt, würde ich mich ganz schön ärgern und vor den Kopf gestoßen fühlen (und das rückgängig machen). Sind es nicht, du hast dir das wohl gut überlegt, von mir aus, dann lass es eben so.
Ways (1-20 of 37)
- 1
- 2
- Am Mühlwald (329640796), v1
- Am Mühlwald (329640797), v1
- 329640798, v1
- 329640799, v1
- Mühlbach (329640800), v1
- Mühlbach (329640801), v1
- 145308730, v2
- Am Mühlwald (145296954), v3
- Blumenstraße (145296960), v3
- Breiter Weg (226753169), v5
- Brühlweg (28021050), v9
- Im Unterbrühl (145296989), v4
- Kettengasse (145308713), v9
- 117361703, v21
- 145297001, v14
- 327953518, v2
- 111673490, v6
- 226779230, v2
- 327953519, v2
- Lobbach (161591568), v9
Relations (2)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |