Changeset: 29107872
Hambrinker Heide 54 - Gibt es nach LVermA sowohl in 33334 Gütersloh wie in 33649 Bielefeld.
Closed by flohoff
Tags
created_by | JOSM/1.5 (8085 en) |
---|
Discussion
-
Comment from Markus Olderdissen
dann gib doch mal bitte einen link dazu.
gucke ich im geo portal der stadt bielefeld ist befindet sich die hambrinker heide 54 in bielefeld
gucke ich im geo portal des kreises gütersloh und suche dor nach hambrinker heide, so wird mir dort nur die nummer 10 angezeigt.
darüber hinaus die abfolge der hausnummern (gerade ungerade), nordost nach südwest zunehmend.
nutze ich den nrw atlas befindet sich die grenze bielefeld gütersloh unterhalb des hauses.
die info die du in die node packtest, bezüglich unity media und telekom, dass deren aussagen nichts taugen, darüber müssen wir kaum streiten.
den link zum landesvermesungsamt, auf das du dich hier beziehst, den hätte ich nun ganz gerne.
och schickte dir ja bereits per diekter nachricht die links zu den zuvor von mir genannten seiten wo eben das abzulesen ist was ich schrieb.
und was du mir da imt google geschrieben hast: oh bitte. das hat gleiche wertigkeit wie unity media und telekom.
fakt ist: haus befindet sich auf bielefelder grund und die hausnummer passt nicht zu der gegenüberliegenden 10 und geo portale der stadt bielefeld und des kreis gütersloh behaupten etwas anderes als hier gezeichnet.
-
Comment from Markus Olderdissen
nein, machen wir das der einfachheit halber ganz einfach haus in bielefeld mit eben bielefelder adresse, und die node mit gütersloher adresse, ganz nah am haus aber auf gütersloher seite. damit das direkt im keim erstickt ist
-
Comment from Markus Olderdissen
so. fertig, ende, jetzt hast du deine hausnummer 54 auf der node und nicht auf dem haus.. und die node ist in gütersloh.
-
Comment from Markus Olderdissen
so, telefonat, landesvermessungsamt frau landsberg durchwahl 4481. anede vom lied: besser mal beim katasteramt voor ort erfragen. das landesvermessungsamt selber hat mit dem ganzen kram nämlich gar nichts zu tun. die sammeln nur die daten der einzelnen katasterämter. die frau meinte irgendwelche daten seien sekundär und sind stand von vor einem jahr. in diesem fall der nrw atlas, daher die bezeichnung nicht amtlich. für kleinere masstäbe ist das lokale katasteramt, hier bielefeld gütersloh, zuständig.
-
Comment from Markus Olderdissen
kreis gütersloh kennt die 54 nicht. verweist mich wegen zuständigkeit an die stadt gütersloh
-
Comment from Markus Olderdissen
stadt güterloh frau lühnstroht (phonetich) durchwahl 2391 kennt die 54 nicht. "es gibt nur eine hausnummer" ...die 10? "ja"
soll ich mich jetzt weiter zum hampekmann machen lassen und die stadt bielefeld auch noch anrufen oder darf ich mich nun anderen dingen widmen?
du hast dich ausgiebig damit beschäftigt behauptest du? nicht einen einzigen beleg hast du erbracht.
wie bereits erwähnt habe ich die node mit gütersloher adresse schon verschoben. da mich gütersloh eh wenig interessiert ... aber bitte: lass die node in gütersloh.
-
Comment from flohoff
Ich habe nie behauptet das die Hausnummer 54 nicht auf Bielefelder Grund ist. Die ist von Bielefeld vergeben. Ist ja auch in der Gemarkung Bielefeld. Die Gemeinde/Katasterbehörder der Gemeinde ist für die Hausnummernzuteilung zuständig. Postleitzahlen macht die Post. D.h. die Gesamtadresse hat nichts mit der Gemeinde zu tun oder einem offiziellen Kataster zu tun. Wenn du in Gütersloh anrufst werden die dir eine Aussage aus dem Kataster geben über die HAUSNUMMER und NUR die Hausnummer. Mit Postleitzahlen haben die nichts zu tun wie ja auch der name schon sagt.
Was aber die Bewohner des Hauses 54 sich selber als Postadresse geben und was sie bei Amazon benutzen hat nichts damit zu tun. Ich gebe da auch regelmäßig einfach weitere Buchstaben an - Dann wird aus Moorweg 107 schnelll ein 107a bei Amazon 107e bei Ebay ... geht alles. Wenn das halbwegs offiziellen Charakter bekommt dadurch das Telekom oder andere Infrastrukturanbieter das benutzen dann wollen wir das in OSM haben damit erwartungsgemäß alle Adressen geocoden.
"aber bitte: lass die node in gütersloh."
Also ich hatte eben mal die Idee wir könnten das mal beim Bier diskutieren.
Aber mit der Aussage *plonk*
-
Comment from Markus Olderdissen
wenn die leute an ihr haus a-z kleben sollen sie das tun. werde ich aber niht mappen. sollte ich in irgend einem garten eine südstaatenflagge sehen werde ich unter garantie kein addr:country=US mappen. einige strassen weiter hat jemand auf seinem hof ein meinname-platz angeschraubt.
das sind alles dinge die in der realität vorhanden sein können wie sie wollen aber in der karte nichts zu suchen haben.
wenn die leute a bis z am haus haben wollen sollen die sich das beim katasteramt eintragen lassen.
die gute frau beim landesvermessungsamt meinte da gestern, dass die daten der telekom durchaus aus einer axtrapolierungs stammen können, weil keine amtlichen daten vorhanden sind beziehungsweise nicht dafür bezahlt werden wollte. das sind dann eben die fehler so wie sie hier auftauchen. nur wenn das jeder tun würde, und google ist jeder, dann ist irgendwann nur noch rätsel raten angesagt.
-
Comment from Markus Olderdissen
wir wollen ja das die leute osm anstelle von google nutzen. aber ich will nicht das fehler bis in alle ewigkeiten weitergepflegt werden. erst dachte nur einer die werde sei eine scheibe, plötzlich glaubten es viele. und die vergangenheit lehrt uns dass sich da einige ganz derbe vertan haben.
Ways (1)
Nodes (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |