Changeset: 29326867
Radwegverbindung nachgetragen
Closed by KPG
Tags
build | 2.3-650-gad99430 |
---|---|
created_by | Potlatch 2 |
version | 2.3 |
Discussion
-
Comment from zarl
Hi KPG, du hast es geschafft, einen Fussgänger-Tunnel (layer=-1) unter der Landshuter Allee direkt mit einem Radweg an der Oberfläche zu verbinden: way 331797962. Wäre ja schön, wenn man da mit dem Radl bequem queren könnte, vor Ort schaut es aber anders aus. ;-)
Grüsse,
Zarl -
Comment from zarl
Ich hoffe echt, du testest mit deinem Liegerad nicht die Radwege, die du einzeichnest: way 331797963 führt von der Oberfläche übers Geländer direkt ins Untergeschoss. Führte, denn ich lösche den mal lieber gleich.
Das führt mich zu einer Frage: wie kommt es eigentlich, dass in deinem changeset-Kommentar keine Quelle (survey, local knowledge, Bing,...) angegeben ist? Auf welchen Quellen beruhte denn der Edit von dir?
Ciao,
Zarl -
Comment from KPG
Was soll die schräge Anmache? Natürlich bin ich da schon mit dem Rad rauf und runter gefahren. Nur, weil Du das nicht schaffst, heißt das ja nicht dass andere das nicht schaffen. Zur Not setzt Du halt einen bicycle=dismount dazu, wenn Du das nicht fahren kannst. ;-)
-
Comment from zarl
Schräges mappen -> schräge Anmache ;-)
Ich glaube nicht, dass dort jemals ein Radweg (mit entsprechenden Rechten) von der Oberfläche quer übers Geländer direkt in die Unterführung (layer=-1) ging, so hast du es jedenfalls eingezeichnet und das macht auch das Routing nicht besser. Die Rampen habe ich tatsächlich eingetragen, der Bereich ist aber mit Vz 239 ausgeschildert. Auch wenn dich sowas offensichtlich nicht interessiert: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Verkehrszeichen_in_Deutschland
Und ich möchte dich auch nochmal darum bitten, die Quelle deiner Edits anzugeben, siehe https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:source
Gruss,
Zarl -
Comment from geow
@zarl: "Schräges mappen" rechtfertigt nicht "schräge Anmache", hilfreich wären konstruktive Vorschläge. OSM ist ein Gemeinschaftsprojekt und da sollte man mit seinen Kollegen respektvoll und sehr freundlich umgehen.
-
Comment from zarl
Hi geow,
im Prinzip gebe ich dir Recht, und wenn du meine Kommentare zu diesem Changeset liest, wirst du vielleicht (hoffentlich) merken, dass ich sehr wohl konstruktiv erläutert habe, was nicht ok gemappt war, und warum ich Korrekturen für erforderlich halte. Mein "Schräges mappen -> schräge Anmache" war eigentlich nur halb ernst gemeint, siehe Smiley. Tatsächlich sehe ich nicht, wo hier eine schräge Anmache sein soll, ich habe Kritik geäussert, aber die war berechtigt, ich habe die Situation erklärt, und ich habe die Korrektur vorgenommen; ich finde es halt krass, wenn man als erfahrener Mapper sowas einträgt. Allerdings erwarte ich von einem (Anzahl edits, Selbstbeschreibung als Liegeradfahrer) erfahrernen Mapper mit Radl-Hintergrund, dass er keine Fantasie-Wege einzeichnet, die von einem regulären Gehweg über ein Geländer direkt in eine Fussgänger-Unterführung münden. Vielleicht erschliessen sich meine ersten beiden Kommentare auch nur für Mapper, die die Situation vor Ort kennen.
Ich glaube nicht, dass KPG oder ein anderer normaler Radler es schafft, mit einem Rad die von ihm gemappte Strecke ohne Verletzungen oder beschädigtes Rad zu fahren.
Mein Router hatte an der Stelle irgendwas ganz merkwürdiges angezeigt, also bin ich mal die Strecke abgefahren.
Noch dazu habe ich bei der Gelegenheit darum gebeten, dass KPG doch bitte die source seiner Edits einträgt. Ist etwa das frech von mir, oder vielleicht berechtigt?
Bei seinen neuesten Edits ist immer noch keine source eingetragen.
-
Comment from geow
Zarl, ich finde es immer hilfreich die Mapper-KollegInnen bei konzeptionellen Schwächen mit den entsprechenden Wiki-Links zu versorgen, also hier z.B.
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:ramp
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:source
Das erscheint mir vorteilhafter, als der Versuchung zu erliegen, den Fehler gleich selber zu "erledigen". Da ist der Lerneffekt nämlich gleich null. -
Comment from zarl
Da hast du natürlich Recht, üblicherweise mache ich das auch. Und vermutlich muss man eben auch bei scheinbar erfahrenen Mappern (lt. Anzahl der Changesets) hinterfragen, ob sie die entsprechenden Seiten im Wiki schon mal überflogen haben... Lesson learned :-)
-
Comment from geow
Zarl, danke für die Rückmeldung! Bei urbaner Radverkehrs-Infrastruktur blickt man aber trotz Wiki nicht immer durch :-)
-
Comment from zarl
Zu Weihnachten (besser noch vorher) wünsche ich mir eine JOSM-Erweiterung, damit man die Beispiele aus https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Bicycle/Radverkehrsanlagen_kartieren rasch auf Wege anwenden kann...
Und ganz gruselig sind ja auch recht viele Kreuzungen so zu mappen, dass anschliessend alle Verkehrsteilnehmer in alle Richtungen sauber geroutet werden.
Witzigerweise fallen mir beim Mappen immer wieder fehlerhafte Verkehrsführungen vor Ort auf, ich sammle das inzwischen und bereite das so auf, dass ich das mal an die entsprechende Kommune weitergeben kann.
-
Comment from geow
Danke für die Mühe und den Einsatz, ich als Landei und "rural biker" beneide euch nicht in M ;)
Ways (4)
Nodes (3)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |