Changeset: 29380716
Barragem de Belo Monte
Closed by Alexandrecw
Tags
created_by | JOSM/1.5 (8109 fr) |
---|---|
source | Interpretação do especialista |
Discussion
-
Comment from boneco
Boa noite Alexandrecw, achei muito bom o trabalho realizado nesse changeset, mas qual foi a fonte dos dados utilizados, pois não consegui visualizar essas imagens da nova área alagada em nenhum satélite disponivel no JOSM.
-
Comment from wille
pela imagem do satélite landsat de 04 de janeiro de 2015, essa área está bastante diferente do que foi feito na sua edição. Não há por exemplo esse desvio no meio do rio: http://earthexplorer.usgs.gov/browse/landsat_8/2015/225/062/LC82250622015004LGN00.jpg
-
Comment from Alexandrecw
Prezados, obrigado pelas observações. De fato as novas edições que realizei não correspondem ao cenário atual pela simples razão que o reservatório de Belo Monte ainda não foi inaugurado/preenchido. Por isso não vemos o novo espelho d'água no Landsat8 de Janeiro 2015. Os dados referentes aos canteiros de obras, escavamento do canal de transposição e diques foram produzidos à partir de uma Landsat 8 de Dezembro 2014 e o espelho d'água foi produzido à partir dos dados SRTM para a cota de 100m. Tudo isto feito consultando todo o material cartográfico disponível na rede para comparar com os dados das Ongs e especialmente da Norte-Energias. O resultado deste trabalho é até onde eu sei o único vetor de Belo Monte disponível para baixar, servindo a todos os interessados em analisar os impactos do empreendimento. Acredito que cairia bem mais tags esclarecendo que é um projeto em construção. Obs: Belo Monte será inaugurada em 2015.
Abç -
Comment from Alexandrecw
Paisagem atual das areas a serem alagadas:
http://www.sanchestripoloni.com.br/obra/usina-de-belo-monte/
-
Comment from smaprs
Alexandre, algumas coisas importantes a considerar:
1) ficaram inúmeras duplicatas de polígonos, anteriormente desenhados e os novos hipotéticos que você introduziu (já haviam várias ilhas antes, por exemplo
https://www.openstreetmap.org/way/331051230/history) ;
no OSM não podem haver 2 objetos com o mesmo propósito;
2) isso está gerando confusão quando usuários posteriores encontram linhas duplicadas;
3) os limites da área atualmente alagada , como pode ser vista em imagens mais recentes de satélites (Landsat, Sentinel, etc), não corresponde ao que está nos polígonos que você introduziu (imagino que eles corresponderiam a uma cota máxima hipotética, pois tendem a mostrar algamento maior).
Dá para ver nas imagens Digital Globe no OSM, e no Sentinel (em Altamira/PA):
https://apps.sentinel-hub.com/sentinel-playground/?source=S2&lat=-3.2208155638347846&lng=-52.18806266784668&zoom=14&preset=1-NATURAL-COLOR&layers=B01,B02,B03&maxcc=10&gain=1.0&gamma=1.0&time=2018-04-01%7C2018-10-21&atmFilter=&showDates=false
Por isso que não deve ser feita importação sem discutir com a comunidade.
Você se dispõe a arrumar isto? E remover as duplicatas?
Aguardamos confirmação,
Obrigado - Comment from smaprs
- 332107916, v1
- 332107917, v1
- 332107918, v1
- 332107919, v1
- 332107920, v1
- 332107921, v1
- 332107922, v1
- 332107923, v1
- 332107924, v1
- 332107925, v1
- 332107926, v1
- 332107927, v1
- 332107928, v1
- 332107929, v1
- 332107930, v1
- 332107931, v1
- 332107932, v1
- 332107933, v1
- 332107934, v1
- 332107935, v1
Relations (2)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |