Changeset: 29386850
Correção na importação de dados de Belo Monte
Closed by Alexandrecw
Tags
created_by | JOSM/1.5 (8109 fr) |
---|---|
source | Interpretação do especialista |
Discussion
-
Comment from wille
Olá, Alexandrecw
O OpenStreetMap tem uma grande preocupação com a origem dos dados, para que o projeto não corra risco jurídico, por isso temos regras de importação de dados: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Import/Guidelines
Me parece que você fez importação de dados sem consultar a comunidade, além disso, aparentemente todos os seus changesets tem o mesmo source: "Interpretação do especialista". O campo source é destinado a atribuir de onde veio o dado: seja isso uma imagem de satélite ou uma fonte de dados vetoriais providos por alguma organização.. Peço encarecidamente que atribua corretamente a sua fonte de dados, para que seu trabalho não seja em vão.
Além disso, essas edições na área de belo monte não estão de acordo com imagens de satélite recentes que mostram que a região de forma bastante diferente. Uma outra regra do OSM é "The truth is on the ground", ou seja devemos representar apenas o que existe realmente no ambiente no momento atual. A rodovia transamazônica, por exemplo tem trechos inundados na sua edição.
-
Comment from Alexandrecw
O que fiz foi colocar no mapa toda a região. O projeto Belo Monte é de importância maior para todo o Brasil e pessoas de todas partes querem ter acesso aos vetores do empreendimento para realizar todo tipo de avaliação de impacto. Meu erro foi esquecer o tag "landuse=construction" para toda a area alagada pois trata-se de um reservatorio em construção. A rodovia transamazonica no trecho observado ainda não esta submersa mas o será, assim como parte da área urbana de Altamira e muitas moradias dos dois lados do Xingu acima da barragem do sítio pimental. Não exclui nenhum vetor anterior referentes às margens do rio. Acrescentei o vetor do impacto previsto para que todos tenham acesso. Os dados foram produzidos a partir de imagens Landsat8 de dezembro 2014 para os canteiros de obras, escavação do canal de transposição e diques e a area alagada foi realizada a partir dos dados SRTM.
Abç.
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |