Changeset: 29506919
waterway=dam wird für Stau/mauern/ an Stauseen verwendet, nicht für Deiche, Wehre oder kleinere Aufschüttungen
Closed by staytuned
Tags
created_by | JOSM/1.5 (8139 de) |
---|---|
source | survey;bing |
Discussion
-
Comment from streckenkundler
Hallo,
wenn waterway=dam falsch ist, was ist dann für im rechten Winkel zur Fließrichtung liegende Gewässerverschlüsse mit der Funktion eines Überlaufes...
Es ist kein Damm im Sinne eines Deiches (diese sind parallel zum Gewässer!), es ist kein Wehr im Sinnes eines künstlichen regulierbaren Staubauwerkes...Es sind quer zur Fließrichtung gemachte Gewässerverschlüsse, um das Wasser in den unbegradigten Altlauf zu zwingen. Im Hochwasserfall kann das Wasser über den Wall fließen.
waterway=dam passt hier am ehesten in Ermangelung eines geeigneten Tags... Grundsätzlich in der Funktion sehe ich bei den drei von dir bearbeiteten Gewässerverschlüssen erst mal keinen Widerspruch zur Funktion von waterway=dam.
im übrigen darf meiner Ansicht nach waterway=dam nicht auf künstliche Staumauern aus Beton (Wiki) reduziert werden.
Sven
Ways (1)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |