Changeset: 29675528
surface=earth und tracktype=grade1 kann nicht sein, deswegen auf grade3 zurückgesetzt und einen fixme gesetzt mit Hinweis auf die Änderung. Bei solch unlogisch getaggten Wegen sind weitere Fehler zu vermuten
Closed by GUFSZ
Tags
created_by | JOSM/1.5 (7995 de) |
---|---|
source | Overpass und Logik |
Discussion
-
Comment from imagic
Die Tags surface und tracktype sind unabhängig von einander. Offensichtlich ist das hier eine rein mechanische Bearbeitung oder hast du tatsächlich Vorort-Wissen? Der Tag surface=earth bedingt nicht irgendeinen tracktype!
-
Comment from streckenkundler
... Massenedits ohne vorherige Disskussion sind nicht gestattet. Sollte eine Disskussion auf Mailing-Liste/ Forum ect. ergeben, das sich Handlungsbedarf ergibt, müssen entsprechende Qualitätsroutinen aufgesetzt werden. Jeder einzelne Way bedarf einer eigenen Kontrolle. Sowohl Tracktype als auch surface kann falsch sein, ergänzend zur nicht bestehenden Abhängigkeit zwischen tracktype und surface.
-
Comment from GUFSZ
Da in den anderen Changeset, die gleichen Personen schreiben, antworte ich hier nur einmal.
Der Tracktyp genaeralisiert die Oberflächenbeschaffenheit. http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:tracktype Dadurch gibt es surface-tracktype-Kombinationen, die sinnvoll sind und andere die so schlichtweg nicht existieren können.
Warum habe ich den Surface-tag entscheiden lassen. Ich trage, korrigiere seit Jahren tracktypes ein. Die Erfahrung lautet, der surface-tag hat recht.
Das liegt daran, dass der surface-tag, wenn man editiert durch das normale Schulenglisch verstanden wird und dessen Fehlerhaftigkeit auffällt und deswegen korrigiert wird.
Also wer einen tracktype einträgt, erkennt leicht den falschen surface-tag ohne im Wiki zu stöbern. Wer einen surface-tag einträgt, erkennt bei weitem nicht so zwangsläufig den falschen Tracktype.
Letztendlich wird die Qualität der Daten gestiegen sein.
Zum Massenedit, dass habe ich mich auch gefragt. Ich bin zu dem Ergebnis gekommen, da ja die Erfassung in OSM ja so gut ist, kann es sich nicht um einen weitgehenden Eingriff in die Daten handeln, sondern um sehr punktuelle, und es damit kein Massenedit sein kann.
Weiter finde ich, wenn es ein Computerdau mit JOSM und Overpass-Api hinbekommt, dannn kann es sich auch nicht um einen Massenedit handeln. Dafür braucht es meiner Meinung nach schwerere Geschütze.
Was jetzt kommt, mag arrogant klingen. An der weiteren Diskussion werde ich mich nicht beteiligen, weil die mühselig sind. Wer revertieren mag, soll es tun, aber mein FIXME erhalten, weil diese Tagkombinationen, wie ich sie rausgefiltert habe, sind als solches unsinnig.
Ways (3)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |