Changeset: 29948072
(no comment)
Closed by KaiserFranz
Tags
created_by | iD 1.7.0 |
---|---|
imagery_used | Bing |
Discussion
-
Comment from rab
Wenn du das Routing verbessern willst dann solltest du
1. einen richtigen Editor verwenden (Josm).
2. Keine Wege einzeichnen die in Wahrheit nicht vorhanden sind. (https://www.openstreetmap.org/way/336307640 und https://www.openstreetmap.org/way/336307852)
3. Im Wiki die Artikel zu Abbiegebeschränkungen und Abbiegespuren lesen.
4. Keine sich kreuzende Wege erzeugen
(https://www.openstreetmap.org/node/3433605519)
Gruß
rab -
Comment from Nakaner
Lieber KaiserFranz, ich habe schon eine Vielzahl deiner Änderungen revertiert und werde auch künftige Änderungen von dir revertieren, wenn sie diversen Regeln nicht genügen, die beim Mappen gelten. ############ 1. Separate Fahrbahnen und Abbiegespuren werden in OSM nur eingetragen, wenn sie von anderen Fahrbahnen baulich getrennt sind. Dazu muss eine Leitplanke, Mauer, ein hoher Bordstein, Graben, Verkehrsinsel o.ä. dazwischen sein. ######### 2. Wenn man baulich getrennte Fahrbahnen einträgt, muss man dafür sorgen, dass unerwünschte Abbiegevorgänge verhindert werden. oneway=yes ist hierfür nicht ausreichend. Auch Abbiegebeschränkungs-Relationen sind erforderlich (die kann man sogar mit iD erstellen, hab ich mir sagen lassen). ################# 3. Wenn man Kreuzungen verändert, muss man sicherstellen, dass alle Routenrelationen (Bus, touristische Straßen, Landesstraßen usw.) auch nach der Änderung, die richtige Wege benutzen und nicht defekt sind. Bei einige Relationstypen (u.a. ÖPNV-Routenrelationen) ist die Relation schon invalide (d.h. kaputt), wenn die Mitglieder in der falschen Reihenfolge enthalten sind. iD kann nicht die Reihenfolge von Relationsmitgliedschaften korrigieren, das geht nur mit JOSM. ######### Ich habe dich schon mehrfach darauf hingewiesen, dass von dir erwartet wird, deine Änderungen zu begründen (in Form von Änderungssatz-Kommentaren). Da das nicht geschehen ist, werde ich diesen Änderungssatz und alle anderen Änderungssätze, im Rahmen derer du die K 93 von secondary in tertiary herabgestuft hast, revertieren. Die rechtliche Widmung (als Kreis- oder Landes- oder Bundesstraße) ist nur eine grobe Richtschnur, ob eine Straße als highway=tertiary oder highway=secondary zu taggen ist. Siehe dazu auch das OSM-Wiki http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Attributierung_von_Stra%C3%9Fen_in_Deutschland
-
Comment from Nakaner
@rab: Ich habe KaiserFranz gerade eine PN gesendet. Wenn das nicht fruchtet, geht die Mail an die DWG raus.
Ways (3)
Nodes (6)
Welcome to OpenStreetMap!
OpenStreetMap is a map of the world, created by people like you and free to use under an open license.
Hosting is supported by Fastly, OSMF corporate members, and other partners.
https://openstreetmap.org/copyright | https://openstreetmap.org |
Copyright OpenStreetMap and contributors, under an open license |